Сегодня работал в зале.
Хотите - верьте, хотите - не верьте, а только первым моим гостем с утра был - да-да, тот самый, вернувшийся недавно из Казахстана и временно отказавшийся от хлеба. Читающие могут подумать, что выдумываю и не способен найти более оригинальное начало очередной статейки, но я же рассказываю документально, да и вообще - мне профессия запрещает врать.
Когда мужчина съел свой регулярный "травяной" завтрак, я увидел, что он, против обыкновения, не допил свой регулярный же утренний флет уайт, хотя обычно успевает осушить первую чашку ещё до того, как принесут еду.
- Нередко потом заказывает и вторую.
А у меня на одинокую чашку кофе на столе у гостя уже выработался собственный алгоритм - необходимо предложить что-то сладкое, чтоб и человеку было приятно, и средний чек повысить, как без этого.
Ну, я и говорю, забирая пустую тарелку:
- Сделать для вас что-то сладкое к кофе?
- Нет, - отвечает он, ожидаемо, раз отказался от хлеба - значит, от сладкого тоже, худеет же.
- Есть конфета, - говорю я без нажима, интонация - вроде как просто новостью делюсь, - из чернослива в тёмном шоколаде. Маленькая.
- Несите, - отвечает он, - чернослив очень люблю.
Конфету съел сразу, в самом деле маленькая, и вот вроде бы такая мелочь - ну конфета, ну лишние 100-150 рублей к одному чеку. Тоже мне достижение.
Но если конфета ему в самом деле понравилась - так он же будет её заказывать ну хотя бы через раз. Друзьям станет советовать, жене и детям расскажет, что он тут вот такую вкусняшку попробовал впервые. А это уже кое-что.
Приходила постоянная гостья, с которой сперва получилось забавно:
- Доброе утро. Сделать для вас сразу какой-нибудь напиток?
- Блин, знаете что? Да.
А вот потом получилось чуть менее забавно: заказанный сразу кофеёк простоял перед ней на столе 20 минут, не притронулась - вместе с подругой увлеклась просмотром смешных видео про каких-то дябликов . Уже успела и заказать параллельно завтрак, уже успела и съесть вышеупомянутый заказанный параллельно завтрак, и вот только потом подвинула к себе напиток и пригубила.
И сообщила, что кофе вообще невкусный и совсем не похож на тот прекрасный капучино, который так здорово получается у наших барменов.
Напиток-то мы бесплатно переделали, само собой, это у нас по стандарту полагается, однако же я озадачился - похоже, девушка полагает, что капучино за 20 минут полностью сохраняет свежесть и текстуру.
И, похоже, она думает, что если молочная "шапка" не позволяет увидеть, что кофе расслоился - то этого, следовательно, и не произошло.
- Ну ты и зануда, говорила мне одна из моих бывших.
Ещё один стол порадовал неожиданной развязкой диалога. Доели это они, стало быть, суп и горячее, забираю тарелки, ex officio предлагаю:
- Сделать для вас что-нибудь сладкое?
- Давайте меню, - отвечает парень.
Ну, думаю, учитывая, что суп запивали кока-колой - сейчас попросят раф декаф, не иначе.
Проходя с тарелками в руках мимо хостес, прошу её повторно подать меню за соответствующий стол.
Спустя пару минут снова к ним - парень возвращает мне меню и говорит:
- Тартар из говядины.
— Два фунта сосисок — высшего сорта, — сказала Мэри Поппинс. — И побыстрей, пожалуйста! Мы торопимся.
За всю смену получил только одно замечание от гостей - куриный паштет, сказали, невкусный. Сразу же вернули, не стали есть.
Шеф был на месте, тут же попробовал - оказалось, повар-заготовщик всё сделал вообще-то правильно, по ингредиентам и шёлковой текстуре замечания были бы беспочвенными, но он хайван кебек забыл... эта... посолить, посолить.