Зимой 1941-го в брошенных немецких позициях под Москвой и в трофейных вещмешках красноармейцам попадались жестяные банки на 400 гр. Внутри лежала не тушёнка и не паштет, а хлеб. Небольшая плотная буханка, наглухо запаянная в металл, размером с банку сгущёнки. Человек, который всю жизнь видел хлеб только на полке или вынутым из печи, вертел такую находку в руках с подозрением. Для нашего человека хлеб в железной банке выглядел подделкой под еду. Под крышкой пряталась не свежая краюха, а плотный, чуть влажный, резиновый на ощупь кусок, отдававший лёгкой сладостью. Сами банки были обычные, со стандартной военной маркировкой, и хлебную отличали по клейму "BROT" на жести. Похоже было не на выпечку из пекарни, а на что-то отлитое на заводе, отсюда и прозвище "пластмассовый хлеб". Внутри банки не было воздуха, оттого к мякишу не подбирались ни сырость, ни плесень, и портиться ему было нечем. Такая буханка спокойно лежала годами и не боялась мороза. Сладил мякиш не сахар и не орехи, как часто
Что за "пластмассовый хлеб" доставали наши бойцы из трофейных немецких пайков под Москвой
СегодняСегодня
303
3 мин