Жители Ямала теперь смогут провозить велосипеды в общественном транспорте бесплатно. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. Новые правила ввели по инициативе активиста клуба «ВелоЯмал» Андрея Жукова в рамках программы «Ямал-100». «Я часто передвигаюсь на велосипеде, но иногда нужно проехать часть пути на автобусе. Раньше четких правил не было: один водитель мог пустить, другой — нет. Я предложил сделать эту услугу легальной и удобной для всех. Рад, что мою идею услышали», — прокомментировал нововведение автор инициативы. По новым правилам, один пассажир может бесплатно провезти один велосипед. Для этого необходимо зайти в автобус через вторую дверь, а сам велосипед зафиксировать на накопительной площадке. Изменения уже внесены в локальные акты муниципалитетов. Жители Ноябрьска 26 июня присоединятся к «Городской велоночи». Она откроет торжества по случаю Дня молодежи. Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».