Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
winter wanderer

"Канцтовары Цубаки", "Приключения Чиполлино", "Зимняя пекарня "Варежка с корицей"

​​Внезапно скопила прочитанное из небольших книжечек, про которые по отдельности и не знаю, что рассказать, а потому всеми любимое саммари.
Ито Огава "Канцтовары Цубаки"
Простенькая история про будни девушки, которая занимается, казалось бы, давно ушедшим в прошлое искусством — написанием писем. Половина книги отведена под её размышления о том, какую выбрать бумагу для письма, какие чернила или

​​Внезапно скопила прочитанное из небольших книжечек, про которые по отдельности и не знаю, что рассказать, а потому всеми любимое саммари.

Ито Огава "Канцтовары Цубаки"

Простенькая история про будни девушки, которая занимается, казалось бы, давно ушедшим в прошлое искусством — написанием писем. Половина книги отведена под её размышления о том, какую выбрать бумагу для письма, какие чернила или другой инструмент, как подобрать почерк и правильные слова. Ну и под общение с заказчиками этих писем, конечно. Другая половина повествует о жизни этой девушки в небольшом городке Камакура, недалеко от Токио. Будет любопытно тем, кто интересуется Японией, потому что здесь и про храмы есть интересное, и в целом какие-то факты и термины (я вот в самой Камакуре хотела бы побывать), но в целом довольно медитативно и малосюжетно.

С японскими авторами у меня уже который раз возникает мысль — а что с переводом? В смысле он хороший, здесь переводчик вообще жил некоторое время в стране и может грамотно объяснить какие-то термины. Но как же скупо ощущается повествование. Впервые есть желание, чтобы переводчик что-то досочинял до красивого русского языка. Сейчас читаю "Ваш покорный слуга кот", и там от перевода совсем другие впечатления, возможно, именно новая школа перевода поменяла подход.

Джанни Родари "Приключения Чиполлино"

Наконец познакомилась с классикой, и даже не ожидала, что там ну столько событий! История ещё более гротескная, чем я помнила, одна атака вином чего стоила, да и домик кума Тыквы из расчёта кирпичей. А ещё внезапная концовка лозунгами. Ну не внезапная, конечно, но сказка немного треснула, хотя логика истории осталась на месте.

Анна Кейв "Зимняя пекарня "Варежка с корицей"

Ничто человеческое мне не чуждо, и мозг уже давно просит чего-то такого подросткового, и я на удивление нашла. Впервые прочла книгу за день (она реально малышка). Она супер предсказуемая и клишированная, но приятно читается, персонажи тоже не раздражают, хотя некоторые совершенно картонные (а ещё за счастливо беременную двойней в 20 лет сестру главной героини по нынешним меркам и наградить автора можно). В общем если хочется ненавязчивой истории про первую любовь на пару вечерков — оно самое.