Тема вчерашнего мастермайнда была о том, почему первое лицо в компании часто не управляет бизнесом, а обслуживает его текущие проблемы. Во многих компаниях картина одинаковая: гендиректор с утра в чатах; ему несут конфликты; он согласовывает скидки, платежи и закупки; контролирует сроки; разбирает жалобы; напоминает руководителям о задачах; участвует в срочных совещаниях. Вечером он устал и может честно сказать: «Я весь день работал». Но есть неудобный вопрос: что из сделанного сегодня изменило прибыль, команду или будущее компании? Часто генеральный директор превращается в самого дорогого диспетчера бизнеса. Все вопросы проходят через него. Все ждут его решения. Все считают его незаменимым. Но прибыль не растет. Руководители не становятся самостоятельнее. Стратегические задачи переносятся. А без первого лица процессы начинают замедляться. Со стороны кажется, что гендиректор держит компанию под контролем. На деле компания просто держится на гендиректоре. Проблема не всегда в
Вы наняли гендиректора, а получили самого дорогого диспетчера
3 дня назад3 дня назад
1 мин