Пилот команды Aston Martin Лэнс Стролл высказался по поводу нынешних силовых установок Формулы 1 весьма однозначно. По его словам, если бы выбор был за ним лично, он бы вернул легендарные атмосферные агрегаты V8 уже со следующего сезона, полностью отказавшись от электрических компонентов. Читать на сайте: Стролл хочет вернуть V8 в Ф1 уже с 2026 года Напомним, что регламент 2026 года предусматривает использование гибридных силовых установок, и они уже успели вызвать волну критики. Основные претензии связаны с потерей максимальной скорости на длинных прямых. Тем не менее ФИА совместно с Комиссией Формулы 1 и Консультативным комитетом по силовым установкам приняли ряд решений. В частности, с 2027 года соотношение мощности двигателя внутреннего сгорания и системы рекуперации изменится до 58 к 42, а с 2028 года — до 60 к 40. Всемирный совет по автоспорту ФИА официально ратифицировал эти изменения. Помимо этого, уже в текущем сезоне на ряде трасс снижен лимит зарядки за круг, а пиковая мощно