Пилот Aston Martin Лэнс Стролл дал понять, что нынешний курс Формулы 1 его не вдохновляет. По его словам, если бы решение зависело от гонщиков, то уже с 2026 года в чемпионат вернулись бы силовые установки V8. Читать на сайте: Стролл из Aston Martin о курсе Ф-1: V8 вернули бы уже с 2026 года Повод для таких разговоров понятен. Концепция моторов, запланированная на 2026 год, получила порцию критики из-за того, что на длинных прямых машины теряют максимальную скорость. Команды вместе с ФИА в итоге занялись тем, чтобы выровнять баланс на ближайшие сезоны, и определенные правки уже утверждены. Изменения, которые предварительно согласовали в июне Комиссия Формулы 1 и Консультативный комитет по силовым установкам, а во вторник окончательно одобрил Всемирный совет ФИА по автоспорту, усиливают роль двигателя внутреннего сгорания. В 2027 году расчетное соотношение мощности будет около 58 к 42 в пользу ДВС относительно системы рекуперации энергии, а в 2028-м планируют выйти на 60 к 40. Параллель
Стролл из Aston Martin о курсе Ф-1: V8 вернули бы уже с 2026 года
ВчераВчера
10
2 мин