Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

На рынке льётся кровь - покупать акции или срочно уходить в кэш

? Российский рынок переживает не обычную просадку, а резкую паническую коррекцию. По отдельным компаниям падение доходит до 5, 10, 15 и даже 20%/день. Кажется, что рушится всё, но важно не поддаваться эмоциям, а понять, что именно происходит. Сейчас значительную роль играют маржин коллы. Рынок снижался много недель подряд, часть участников оставалась в акциях с плечами и неправильно рассчитала риск. Когда падение ускорилось, брокеры начали принудительно закрывать позиции. Эти продажи наложились на низкую летнюю ликвидность, стоп-лоссы и отсутствие крупных покупателей. В итоге снижение стало самоподдерживающимся и одни продажи провоцируют другие. #ИнвестАнализ В таких ситуациях часто появляется технический отскок и после сильного маржин колла рынок может резко отыграть часть падения за счёт закрытия коротких позиций и возврата покупателей. Но важно не путать технический отскок с полноценным разворотом. Отскок может случиться быстро, но дальше всё равно придётся ответить на вопрос: м

На рынке льётся кровь - покупать акции или срочно уходить в кэш?

Российский рынок переживает не обычную просадку, а резкую паническую коррекцию. По отдельным компаниям падение доходит до 5, 10, 15 и даже 20%/день. Кажется, что рушится всё, но важно не поддаваться эмоциям, а понять, что именно происходит.

Сейчас значительную роль играют маржин коллы. Рынок снижался много недель подряд, часть участников оставалась в акциях с плечами и неправильно рассчитала риск. Когда падение ускорилось, брокеры начали принудительно закрывать позиции. Эти продажи наложились на низкую летнюю ликвидность, стоп-лоссы и отсутствие крупных покупателей. В итоге снижение стало самоподдерживающимся и одни продажи провоцируют другие.

#ИнвестАнализ

В таких ситуациях часто появляется технический отскок и после сильного маржин колла рынок может резко отыграть часть падения за счёт закрытия коротких позиций и возврата покупателей. Но важно не путать технический отскок с полноценным разворотом. Отскок может случиться быстро, но дальше всё равно придётся ответить на вопрос: меняется ли фундаментальная картина или рынок просто выдохнул после паники?

Главный риск сейчас связан с ожиданиями по ставке, рублю, бюджету и общей экономической ситуации. Рынок перестал верить в быстрое снижение ключа, а ЦБ удерживает жёсткую позицию.

Для бизнеса высокая ставка тяжелый фактор + крепкий рубль давит на бюджетные доходы, особенно в нефтегазе. Государству приходится занимать через ОФЗ по высокой ставке, а это увеличивает процентные расходы бюджета и усиливает дефицит. Получается замкнутый круг, в котором высокая ставка поддерживает рубль и депозиты, но одновременно давит на бизнес, бюджет и фондовый рынок.

Огромная масса денег лежит под высокую ставку на депозитах, % добавляются в денежную массу как новые деньги, а это будущий инфляционный импульс. Инструмент борьбы с инфляцией со временем может начать работать против самой цели. На рынок также давят риски, связанные с СВО и ударами по НПЗ, которые ведут к росту стоимости топлива и дефицитам.

Именно поэтому текущая ситуация сводится к 2 базовым сценариям.

Первый, при котором ситуация стабилизируется, будет мир, договорённость, снижение напряжённости, прекращение ударов по НПЗ. Тогда текущая просадка может стать точкой для покупки сильных компаний. На рынке есть бизнесы, которые остаются устойчивыми, продолжают зарабатывать, поглощают более слабых игроков и могут в будущем увеличить прибыль и дивиденды.

Второй, что ситуация будет ухудшаться. Тогда выбираем меньше риска, больше кэша, фонды денежного рынка, короткие облигации, короткие ОФЗ, короткие замещающие облигации. Главная задача не поймать дно, а сохранить капитал и дождаться момента, когда изменится ставка, курс, денежная масса или общий фон.

Длинные облигации сейчас выглядят рискованно. При высокой неопределённости лучше смотреть на короткий срок 1-3 года. Если рассматривать валюту, то лучше через короткие замещайки, а не как долгую ставку на абстрактный рост курса.

Если появится сильный позитивный сигнал по ставке, рублю или СВО, деньги из фондов могут вернуться в акции очень быстро. Тогда рынок способен выстрелить на 10-20% за короткий срок. Но если рост случится только на ожиданиях, а ожидания не подтвердятся, рынок может снова упасть.

Поэтому покупать всё подряд после падения или продавать в панике рискованно. Важнее определить собственный сценарий, горизонт и готовность к просадке. Если вы готовы переживать волатильность ради будущих дивидендов и не ждете коллапса, сильные компании на падении могут быть интересны. Если такой уверенности нет, защитные инструменты выглядят разумнее.

Верите ли вы, что текущая просадка станет хорошей точкой входа в российские акции или же новое дно еще впереди? Пишите свои ожидания по рынку в комментариях и подписывайтесь

Друзья, больше о преимуществах в ролике по ссылке

https://youtu.be/WJnVEvOghjM

#ИнвестАнализ - собственная аналитика экономики и компаний

boosty Доступ к ИИС + ранний доступ ко всем видео: clck.ru/3PQqwc

Мой фонд ИПИФ «Поляков Инвестиции»: https://funds.finam.ru/ipif/polyakov-invest/: