? Российский рынок переживает не обычную просадку, а резкую паническую коррекцию. По отдельным компаниям падение доходит до 5, 10, 15 и даже 20%/день. Кажется, что рушится всё, но важно не поддаваться эмоциям, а понять, что именно происходит. Сейчас значительную роль играют маржин коллы. Рынок снижался много недель подряд, часть участников оставалась в акциях с плечами и неправильно рассчитала риск. Когда падение ускорилось, брокеры начали принудительно закрывать позиции. Эти продажи наложились на низкую летнюю ликвидность, стоп-лоссы и отсутствие крупных покупателей. В итоге снижение стало самоподдерживающимся и одни продажи провоцируют другие. #ИнвестАнализ В таких ситуациях часто появляется технический отскок и после сильного маржин колла рынок может резко отыграть часть падения за счёт закрытия коротких позиций и возврата покупателей. Но важно не путать технический отскок с полноценным разворотом. Отскок может случиться быстро, но дальше всё равно придётся ответить на вопрос: м
На рынке льётся кровь - покупать акции или срочно уходить в кэш
ВчераВчера
11
3 мин