Эти вещи часто идут вместе, как будто вроде юридической фирмы, где горе и утрата идут рука об руку. Так почему горе и утрата это разные вещи? Потому что для горя не нужна утрата. Горе – это понимание, а не потеря. Ты привык к присутствию собаки, она была для тебя утешением, другом, и вдруг её не стало. Вопрос не в том, как пережить утрату. Вопрос в том, как пережить утро после утраты. Главное не пытаться ускорить этот процесс, чтобы стать более продуктивным человеком после. Мы боимся не смерти, а горя. Горе, как я понял, можно научиться переживать. Это своего рода нетипичная сила. Не сила сопротивления, а сила уязвимости. Ваша способность радоваться зависит от вашей способности переживать горе. Это не просто совпадение, это гарантия, это обещание. Жизнь не будет держаться от тебя на таком расстоянии, чтобы ты чувствовал себя чужим. Стивен Дженкинсон, канадский писатель, преподаватель и сторонник концепции грамотности в вопросах горя; основатель школы «Орфанная мудрость»; автор книг