Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АЗБУКА РОДИТЕЛЕЙ

Билингвы: как дети осваивают два языка с рождения и что об этом говорят учёные

🗣️🌍 Всё больше семей растят детей в двуязычной среде. Кто-то переехал в другую страну, кто-то говорит на разных языках с мамой и папой. Но как это влияет на развитие ребёнка? И до какого возраста это вообще работает? Что такое билингвизм?👇🏻 Это когда ребёнок с рождения находится в контакте с двумя языками и осваивает одновременно две речевые системы. Таких детей в мире — примерно две трети от всех детей. Способность осваивать два языка одновременно сохраняется примерно до 7–8 лет. После этого второй язык будет изучаться уже как иностранный — через грамматику и правила, а не через естественное погружение. Сначала ребёнок просто учится понимать речь на обоих языках. Из потока звуков он постепенно выделяет слова и значения. К 4–5 годам билингв уже должен различать оба языка и правильно реагировать на речевую ситуацию — отвечать на том языке, на котором к нему обращаются. Плюсы билингвизма: ➕ Развивается гибкость мышления и когнитивные способности ➕ Ребёнок лучше подготовлен к жи

Билингвы: как дети осваивают два языка с рождения и что об этом говорят учёные 🗣️🌍

Всё больше семей растят детей в двуязычной среде. Кто-то переехал в другую страну, кто-то говорит на разных языках с мамой и папой. Но как это влияет на развитие ребёнка? И до какого возраста это вообще работает?

Что такое билингвизм?👇🏻

Это когда ребёнок с рождения находится в контакте с двумя языками и осваивает одновременно две речевые системы. Таких детей в мире — примерно две трети от всех детей.

Способность осваивать два языка одновременно сохраняется примерно до 7–8 лет. После этого второй язык будет изучаться уже как иностранный — через грамматику и правила, а не через естественное погружение.

Сначала ребёнок просто учится понимать речь на обоих языках. Из потока звуков он постепенно выделяет слова и значения. К 4–5 годам билингв уже должен различать оба языка и правильно реагировать на речевую ситуацию — отвечать на том языке, на котором к нему обращаются.

Плюсы билингвизма:

➕ Развивается гибкость мышления и когнитивные способности

➕ Ребёнок лучше подготовлен к жизни в многоязычном мире

➕ Расширяются культурные и ментальные границы

Минусы и риски:

➖ Речь может развиваться чуть медленнее

➖ Возможна путаница в языках (смешивание слов)

➖ Важно, чтобы оба языка были в равном доступе и ребёнок слышал их регулярно

А как вы относитесь к такой системе общения с детьми? Давайте обсудим в комментариях👇🏻

#Билингвизм #РазвитиеРечи #ДваЯзыка