Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Для пациентов

Эперизон пришел к нам от японцев для облегчения нашей боли в спине и стал очень востребованным. Ага

Эперизон — это миорелаксант центрального действия, то есть действует на голову, а та уже волевым решением расслабляет спазмированные мышцы в спине. Разработали эту штуку в Японии, и там же он поселился. Может еще кое-где в Азии и… у нас. Мы тут в Сибири тоже азиаты. Американцам его не посылают. Они в нем мало что понимают. Он у них не зарегистрирован. Поэтому эперизона нет в крупных клинических руководствах. В больших научно-статистических обзорах его тоже нет (кое-где он есть). Если кому-то скрутило спину, то ему назначат на какое-то время нестероидные противовоспалительные препараты. Если он всё равно корчится, то могут добавить те самые релаксанты, которые слегка уменьшают спазм мышц в спине. На самом деле спина обычно сама проходит, но пару недель приходится покорчиться. В сытые нулевые эти самые миорелаксанты рекой текли, но потом было решено не злоупотреблять. Особенно такими, на которые подсаживаются, и голова становится дурной. Оно того не стоит. Лучше вон пилатесами пусть зани
Оглавление
Рука — пол
Рука — пол

Эперизон — это миорелаксант центрального действия, то есть действует на голову, а та уже волевым решением расслабляет спазмированные мышцы в спине.

Разработали эту штуку в Японии, и там же он поселился. Может еще кое-где в Азии и… у нас. Мы тут в Сибири тоже азиаты. Американцам его не посылают. Они в нем мало что понимают. Он у них не зарегистрирован. Поэтому эперизона нет в крупных клинических руководствах. В больших научно-статистических обзорах его тоже нет (кое-где он есть).

Зачем нужны миорелаксанты

Если кому-то скрутило спину, то ему назначат на какое-то время нестероидные противовоспалительные препараты. Если он всё равно корчится, то могут добавить те самые релаксанты, которые слегка уменьшают спазм мышц в спине. На самом деле спина обычно сама проходит, но пару недель приходится покорчиться.

В сытые нулевые эти самые миорелаксанты рекой текли, но потом было решено не злоупотреблять. Особенно такими, на которые подсаживаются, и голова становится дурной. Оно того не стоит. Лучше вон пилатесами пусть занимаются. Или йогой. А то взяли моду упарываться по любому поводу.

И вот когда мода на самые забористые моирелаксанты прошла, на поверхность всплыли те, которые не очень, чтобы очень, но и на голову не сильно влияют. А главное — что это новые названия. Вдруг кому-то захочется попробовать? У эперизона еще было там какое-то местное действие на тему улучшения кровотока в мышцах. Звучало соблазнительно.

Эперизон

За него взялись и начали пытаться сделать научный обзор. Сравнить его с НПВС и даже парацетамолом оказалось не так просто. Вроде помогает, но как-то ненадежно всё это.

Пришла новая мода сравнивать не слишком еще понятный эперизон с другими не очень популярными и не самыми понятными миорелаксантами. Он там даже кого-то почти победил в соревновании "рука — пол", но согласился на ничью.

Оказалось даже, что эперизон смог на равных побороться с любимым у нас тизанидином. Что характерно, у тизанидина у самого с безопасностью не всё в порядке.

Безопасность

По корейским данным эперизон может вызвать тяжелую аллергическую реакцию по какому-то там особенному пути. И это уже становится обидно, потому что эперизона хвалили за безопасность для головы, а тут и без головы у него могли быть проблемы.

Всякие уважаемые эксперты регулярно где-нибудь признаются в любви к эперизону. Это, конечно, их личное дело. Мы толерантны и такого не осуждаем. Хотя иногда оно прямо как-то стыдновато выглядит.

А вы, дорогие товарищи, играли когда-нибудь в "рука — пол"?

Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.

Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200

И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.