Эперизон — это миорелаксант центрального действия, то есть действует на голову, а та уже волевым решением расслабляет спазмированные мышцы в спине. Разработали эту штуку в Японии, и там же он поселился. Может еще кое-где в Азии и… у нас. Мы тут в Сибири тоже азиаты. Американцам его не посылают. Они в нем мало что понимают. Он у них не зарегистрирован. Поэтому эперизона нет в крупных клинических руководствах. В больших научно-статистических обзорах его тоже нет (кое-где он есть). Если кому-то скрутило спину, то ему назначат на какое-то время нестероидные противовоспалительные препараты. Если он всё равно корчится, то могут добавить те самые релаксанты, которые слегка уменьшают спазм мышц в спине. На самом деле спина обычно сама проходит, но пару недель приходится покорчиться. В сытые нулевые эти самые миорелаксанты рекой текли, но потом было решено не злоупотреблять. Особенно такими, на которые подсаживаются, и голова становится дурной. Оно того не стоит. Лучше вон пилатесами пусть зани
Эперизон пришел к нам от японцев для облегчения нашей боли в спине и стал очень востребованным. Ага
3 дня назад3 дня назад
1753
2 мин