Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Крым накрылся? Кто-то собирается туда в этом сезоне?

Новости оттуда, конечно, совсем нерадостные. Бензина нет. И, видимо, это надолго. А значит, автопутешественникам в этом году там точно делать нечего. Да и и Крымский мост. И так то там с пропускной способностью все было не очень, а сейчас, скорее всего, и подавно. Поезда отменяют или меняют маршруты. Тут все совсем жестко. Людям приходится сдавать билеты, потому-что их поезда отменили. Купить билеты на другой поезд вряд ли возможно. Хотя... точно есть люди, которые сами сдают билеты. Ко мне уже несколько человек обратились с просьбой посоветовать жилье в Абхазии, потому что передумали ехать в Крым (даже при наличии билетов). Кому "повезло" и маршрут всего лишь изменили (поезда вместо Симферополя поедут в Керчь) тоже не легче. Они будут вынуждены пересаживаться на автобусы, которые и поедут до нужного места. Информация по автобусам такая: Они бесплатные и рассчитаны только на пассажиров с билетами. И на их багаж, включая габаритный (велосипеды и прочее). Но уточняется, что багаж долже

Новости оттуда, конечно, совсем нерадостные.

Бензина нет.

И, видимо, это надолго. А значит, автопутешественникам в этом году там точно делать нечего. Да и и Крымский мост. И так то там с пропускной способностью все было не очень, а сейчас, скорее всего, и подавно.

Поезда отменяют или меняют маршруты.

Тут все совсем жестко. Людям приходится сдавать билеты, потому-что их поезда отменили. Купить билеты на другой поезд вряд ли возможно.

Хотя... точно есть люди, которые сами сдают билеты. Ко мне уже несколько человек обратились с просьбой посоветовать жилье в Абхазии, потому что передумали ехать в Крым (даже при наличии билетов).

Дождутся ли эти лежаки гостей в этом году? Фото автора
Дождутся ли эти лежаки гостей в этом году? Фото автора

Кому "повезло" и маршрут всего лишь изменили (поезда вместо Симферополя поедут в Керчь) тоже не легче. Они будут вынуждены пересаживаться на автобусы, которые и поедут до нужного места.

Информация по автобусам такая:

Они бесплатные и рассчитаны только на пассажиров с билетами. И на их багаж, включая габаритный (велосипеды и прочее). Но уточняется, что багаж должен быть по нормативам РЖД. То есть, если в поездах особо не придираются к количеству и весу (чем многие пассажиры активно пользуются), то хватит ли места в автобусе? С другой стороны, если речь идет о двухэтажных поездах, то и там с местами для багажа не очень. Думаю, большинство пассажиров это учитывают.
Понятно, что рейсы по времени подстраиваются под прибытие поездов.
Еще есть информация, что на этих же автобусах могут уехать на другие курорты и те, кто изначально ехал до Керчи. И пока бесплатно. Позже планируют ввести плату. То есть, это надолго. До конца сезона - точно.
В Бахчисарай теперь только через Керчь. Фото Светы Давыдовой
В Бахчисарай теперь только через Керчь. Фото Светы Давыдовой

Кстати, и раньше бывало, что пассажиров пересаживали на автобусы в некоторых экстренных случаях. Мои знакомые так попадали.

А сама я попадала на задержку в пути, связанную с "повреждением рельсов" прямо перед моим поездом, когда ехала из Крыма. Обошлось без "перекладных", но все это было крайне неприятно.

В общем, ситуация в целом такая себе. И я очень хорошо понимаю тех, кто меняет планы и отказывается от Крыма в этом сезоне.

Вечерний Судак. Фото Светы Давыдовой
Вечерний Судак. Фото Светы Давыдовой

Я также понимаю и местных жителей. Сезон - возможность заработать. В конце-концов, они же там живут (вот в этой самой ситуации). Море теплое, воздух целебный, природа красивая, с продуктами все вроде ок (по крайней мере, так говорят). Воздушные тревоги? Опять же, не только там. И там не везде.

Поэтому, местные будут до последнего упорно рассказывать, что "в Багададе все спокойно", умалчивая о множестве нюансов. Например, про ограничения с водой и электричеством. И про то, что пляжи могут закрыть на целый день (включая дикие).

Когда ты в Крыму, думать о плохом не хочется. Фото из архива автора
Когда ты в Крыму, думать о плохом не хочется. Фото из архива автора

Понимаю тех, у кого в Крыму живут родственники или есть недвижимость. Тех, кому "очень надо".

Крым прекрасен! Фото автора
Крым прекрасен! Фото автора

А вот упорного стремления попасть к морю любой ценой - не понимаю совсем. Да не хочется ехать на переполненные курорты Краснодарского края. Кому-то претит Абхазия, но, блин, ситуация то патовая. Да, сейчас во многих регионах неспокойно (включая Москву), но все же Крым - особая история.

Может кто-то не в курсе, но уже отменили заезды в Артек и другие детские лагеря. Причем, дети на смену уже приехали и... остались в Керчи ждать отправки обратно.

Это уже не звоночек, а набат! Получается, что безопасность детей никто гарантировать не может. А уж прочих отдыхающих - тем более. Хотя, допускаю, что это связано с ограничениями потребления ресурсов. Все же Артек - огромная махина.

Впрочем, фаталистов тоже никто не отменял.

Прикидываюсь маком в цветущем поле. Фото из архива автора
Прикидываюсь маком в цветущем поле. Фото из архива автора

Понятно, что кирпич на голову может прилететь в любом месте в любое время. И не нужно для этого ехать в Крым. Можно просто из собственного подъезда выйти в неудачный момент. Я и сама, пожалуй, фаталистка. В смысле, верю, что "кому суждено быть повешенным, того не расстреляют". Меня скорее смущают "бытовые неудобства". Мало того, что двухэтажные поезда - полный отстой, так потом еще и несколько часов дороги в тесном автобусе. Да ну нафиг. Мой вариант - автомобиль. Но... бензин.

Какие же красивые дороги в Крыму. Фото автора
Какие же красивые дороги в Крыму. Фото автора

Но это я. А других людей все это вообще не смущает. Им надо к морю. Вижу цель - не вижу препятствий, как говорится.

Купание в Крыму разрешено. Фото автора
Купание в Крыму разрешено. Фото автора

Так что я абсолютно уверена, что пустовать Крым не будет. Поезда поедут полные. Отчаянные автопутешественники тоже поедут. Может даже, наоборот, свободнее будет на Крымском мосту. А может и с бензином решится вопрос так или иначе.

Тропа Голицина (Новый Свет, Крым). Фото автора
Тропа Голицина (Новый Свет, Крым). Фото автора

Сама, кстати, не зарекаюсь. Специально не планирую точно. А случаи всякие бывают. Все таки, Крым прекрасен! А я - фаталистка )

Как прекрасно посидеть на пляже с коктейлем, устрицами и фруктами. Фото автора
Как прекрасно посидеть на пляже с коктейлем, устрицами и фруктами. Фото автора

А вы поедете в Крым в этом сезоне?

Чудесный Крым. Фото Светы Давыдовой
Чудесный Крым. Фото Светы Давыдовой

Ваша Света ВСвете

Если все же собираетесь в Крым, то вот подборка с моими публикациями. Возможно, что-то и пригодится

Давай поедем в Крым | ВСвете. Путешествия Светы по Свету | Дзен