В России сейчас строится не так уж много пассажирских теплоходов, особенно круизных. Потому теплоходы проекта ПКС 180 «Золотое кольцо» и «Аурум» довольно заметно выделяются не только своей конструкцией, но и существованием вообще. Они строились именно под маршрут Московской кругосветки, для условий Москвы и Оки. То есть должны обладать минимальной осадкой, проходить под всеми мостами, влезать во все шлюзы — но при этом иметь максимальную пассажировместимость. Так что общий дизайн получился вида европейских круизников — плавучий сундук. Хотя балконы во всех каютах эту сундуковость несколько скрадывают, в отличие от «Мустая Карима», к примеру. Да и внешне он похож на корабль, а не на сундук.:) По Оке кроме Аурума/ЗК ходят только двухпалубники 305 проекта, а в кругосветку из них ходит только «Бородино». Но то теплоход 1961 года постройки, с соответствующим уровнем комфорта (пусть и улучшенного относительно оригинала во время переоборудований). Сундук "Мустай Карим" для сравнения. Колёс у