Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пикабу

Колесная кругосветка (2025), часть вторая — теплоход Аурум

В России сейчас строится не так уж много пассажирских теплоходов, особенно круизных. Потому теплоходы проекта ПКС 180 «Золотое кольцо» и «Аурум» довольно заметно выделяются не только своей конструкцией, но и существованием вообще. Они строились именно под маршрут Московской кругосветки, для условий Москвы и Оки. То есть должны обладать минимальной осадкой, проходить под всеми мостами, влезать во все шлюзы — но при этом иметь максимальную пассажировместимость. Так что общий дизайн получился вида европейских круизников — плавучий сундук. Хотя балконы во всех каютах эту сундуковость несколько скрадывают, в отличие от «Мустая Карима», к примеру. Да и внешне он похож на корабль, а не на сундук.:) По Оке кроме Аурума/ЗК ходят только двухпалубники 305 проекта, а в кругосветку из них ходит только «Бородино». Но то теплоход 1961 года постройки, с соответствующим уровнем комфорта (пусть и улучшенного относительно оригинала во время переоборудований). Сундук "Мустай Карим" для сравнения. Колёс у

В России сейчас строится не так уж много пассажирских теплоходов, особенно круизных. Потому теплоходы проекта ПКС 180 «Золотое кольцо» и «Аурум» довольно заметно выделяются не только своей конструкцией, но и существованием вообще. Они строились именно под маршрут Московской кругосветки, для условий Москвы и Оки. То есть должны обладать минимальной осадкой, проходить под всеми мостами, влезать во все шлюзы — но при этом иметь максимальную пассажировместимость. Так что общий дизайн получился вида европейских круизников — плавучий сундук.

Хотя балконы во всех каютах эту сундуковость несколько скрадывают, в отличие от «Мустая Карима», к примеру.

Да и внешне он похож на корабль, а не на сундук.:) По Оке кроме Аурума/ЗК ходят только двухпалубники 305 проекта, а в кругосветку из них ходит только «Бородино». Но то теплоход 1961 года постройки, с соответствующим уровнем комфорта (пусть и улучшенного относительно оригинала во время переоборудований).

.
.

Сундук "Мустай Карим" для сравнения.

-3

Колёс у теплохода два, маневрирует ими как гусеничный транспорт — крутя в разные стороны или с разными скоростями. Впрочем, есть ещё подруливающее устройство. Но руля отдельного нет.

-4

И, благодаря колёсам, теплоход имеет осадку даже меньше, чем у 305 проекта, проползая по Москве/Оке даже при низком уровне воды.

-5

Колёса на корме — но по бортам есть полукруги, эти колёса символизирующие.

-6

Я бы советовал брать среднюю или верхнюю палубу. Каюты везде одинаковые, но на нижней к вам временами будут заглядывать в окна. Хотя нижняя палуба чуть дешевле.

-7

Центральная лестница между палубами.

-8

На главной (нижней) палубе расположена регистратура и ресторан. Подача пищи всегда через шведский стол, две линии. Лотки обновляют вовремя. Но очередь, из-за которой я шведский стол не люблю, была почти всегда.

-9

На носу средней палубы расположен бар, в котором так же проводятся все массовые активности типа спектаклей.

-10

Для детей на средней палубе есть две игровых комнаты. Одна для детей помладше с мультиками и игрушками.

-11

Вторая для детей постарше, с игровой консолью.

-12

На корме средней палубы — тренажерная, расположенная между колёс. Можно крутить педали и любоваться тем, как крутятся колёса теплохода. Курилки были с другой стороны колёс, если память не изменяет.

-13

На корме верхней палубы — веранда с гамаками.

-14

Рядом с ней как бы бар, но он не работал — надо было в главном баре «отовариваться», на средней палубе.

-15

В отличие от «Мустая Карима», кроме солнечной палубы на «Ауруме» (и ЗК) имеются и другие внешние площадки. На средней палубе вокруг бара идёт галерея.

-16

С небольшой площадкой на носу. Пусть это и не полноценная круговая палуба, в комплексе с кормовой «верандой» и несколькими боковыми общественными балкончиками это даёт достаточно места для прогулок в те моменты, когда солнечная палуба некомфортна.

-17

Солнечная палуба — во всю крышу. Защит от дождя и ветра на ней нет.

-18

Покрытие — искусственная трава, которая после дождя неплохо хранит влагу.

-19

Все каюты, кроме люксов, на теплоходе одинаковые. В каюте кроме кровати есть кресло, пуфик, небольшой столик, шкаф и полки. Из спорных решений — полупрозрачная дверь санузла.

-20

Санузел достаточно просторный.

-21

За кроватью сразу дверь на балкон «в полный рост».

-22

Балкончик в стандартной каюте невелик, но и не так уж тесен. Но для себя я понял, что балконы лично мне не нужны, всё равно я большую часть времени по сторонам смотрел с палуб. На балконе сидел только когда теплоход по знакомым местам шел, типа канала имени Москвы. Да и то, чаще предпочитал включить курсовую камеру на телевизор и валяться на кровати.

-23

Кроме стандартов есть несколько люксов. Они расположены на верхней палубе с отдельным коридорчиком, в котором у них имеется персональная кофестанция. Сами каюты крупнее, с диваном.

-24

А на балконе имеется джакузи.

-25

В целом, у меня нет претензий к теплоходу как таковому. Комфорт комфортный, места для прогулок имеются, кормёжка пусть и шведский стол, но блюд всегда хватало.

А вот к конкретной каюте были претензии. Я брал 219 — средняя палуба, почти на корме. На них даётся скидка 10% из-за того, что это шумные каюты. Но как раз шум меня почти не беспокоил. Зато беспокоил запах канализации. Если в туалете оставить включенным свет, то вытяжка запах убирала, но ночью свет мешал спать из-за полупрозрачной двери. Так что я первые пару дней пробовал разные освежители воздуха, чтобы запах перебить. Это не только у меня было, сосед из каюты напротив тоже жаловался. Ближе к носу такого вопроса не было. Теплоход был заполнен, так что переселить предлагали только в соседнюю же каюту.

Пост автора aikrr.

Читать комментарии на Пикабу.