Читатель паблика «Защита прав потребителей в Республике Беларусь» попросил юристов разъяснить вопрос, касающийся техобслуживания авто по гарантии. В договоре о покупке новой машины прописано правило: если автовладелец не проходит ТО у дилера, гарантия на определённые узлы и на автомобиль в целом теряется, отмечает в своём обращении интернет-пользователь. То есть нельзя, например, поменять масло самому или на ближайшем сервисе. Кроме того, существует целый перечень работ, проведение которых на другой СТО грозит потерей гарантии. — Не противоречит ли такое требование законам о правах потребителя в Беларуси? — интересуется читатель, отмечая: — В России есть лазейка — непройденное ТО не считается основанием потери гарантии и отказа от принятия машины дилером для гарантийного ремонта. Специалисты паблика ответили следующее: — Если вы купили авто как физлицо, закон защищает вас целиком и полностью, и подобные желания продавца, прописанные в договоре, никак не согласуются со ст. 19 закона «О
Поменял масло не у дилера — слетел с гарантии? Вопрос разъяснили белорусские юристы
24 июня24 июн
30
~1 мин