Вчера случайно узнала, что у нас в стране не очень хорошая ситуация с бензином. Да, я именно от человек, который следит за новостями и если что-то где-то происходит, то узнает об этом одним из последних (или вообще не узнаю).
Так и с бензином, сижу на даче, никого не трогаю. Соответственно, машину заправлять я не ездила, а до этого может муж на моей катался и заправил, в общем не была я на заправке давненько.
Полезла я видео выложить и наткнулась в видео о том, что на заправках в некоторых регионах огромные, бензина нет и ценник стремится вверх (где-то встречала даже акцию "Всё по 100 рублей"). Не знаю насколько это все правдоподобная ситуация, так как нельзя верить всему, что пишут и показывают в инете.
Всю жизнь не отсидишься на даче и в неведении, так что поехала я в город по делам (странно звучит, учитывая, что дача у нас в черте города, но об этом рассказ в другой раз).
И, естественно, первым делом заехала на заправку, но не ради праздного любопытства, а пополнить бак любимого коня. И оказалось, что нет у нас никакой паники почти и очередей))). Передо мной заправляли большую канистру бензином, но что-то мне подсказывает, что попался мне не паникер, а любитель лодок или прочих средств передвижения, которые не могут доехать до заправки самостоятельно по ряду причин (уж очень большая была у него канистра для обычного автолюбителя).
Еще у оператора выяснилось, что как раз только ввели ограничения по отпуску бензина в одни руки в размере 40 литров. Хотя я не поняла смысл данного ограничения, так как можно поехать на заправку через 1 километр и заправить еще 40 литров, если тебе надо уж сильно (или развернуться и заехать еще раз - в таком случает лимит обнуляется? никто ж не отслеживает сколько раз по 40 ты заправился). В общем, по мне это только усложнило жизнь тем кто собирается ехать далеко и необходимо заправит полный бак.
Но так как мы заправляем на 2 000 руб, а это около 30 литров, то нас эти ограничения не трогают совсем (хотя может уже пора заправлять побольше, так как приходится заправляться раз в два дня, если ездить не активно)))).
А вот насколько подорожал бензин я могу определить только после заправки, так как никогда не слежу за ценой бензина, а ориентируюсь на то сколько литров попало в бак при заправке на 2 000 рублей. И если раньше это было немного больше 30 литров, потом 29 с копейками и вот сейчас 28))). Так что цена выросла, но не глобально.
По сути, вне зависимости от того сколько стоит бензин - заправлять машины все равно надо и экономить его не получится.
Но мы заправляется на одной из крупных сетей и у них стабильные поставки и не самый дорогой бензин в городе (по качеству тоже не самый лучший, но и не вода).
Хотя муж вчера заправлял на 4 тыс (около 55 литров) и никто ему про лимиты не сказал ничего. Может в области про них не знают? Или их там нет?
А вы знаете сколько стоит бензин? Следите за изменениями цен?