Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
gorod55.ru

Омичи предложили властям разрешить покупку бензина в канистры

По словам жителей региона, топливо нужно для садовой техники. В Омской области с 22 июня действуют ограничения на покупку топлива. Город55 уже писал о том, что бензин продается максимум по 40 литров в одни руки, а дизельное топливо — по 80 литров. При этом заливать топливо можно только в бак автомобиля — продажа в канистры запрещена. В социальных сетях уже появляются требования ослабить ограничения: многим жителям региона нужен бензин, чтобы заправлять садовую технику. «Каким образом я должен заправлять теперь триммер, газонокосилку, мотоблок и генератор?» — спрашивает пользователь Кирилл Бочаров на странице губернатора Виталия Хоценко. Отвечать на это взялся глава областного министерства энергетики и ЖКК Владимир Шнипко. Однако получилось не по существу: министр объяснил только, что ограничения введены на время «с целью избежать ажиотажа». Ответ никого не удовлетворил, вопросы зазвучали снова. «Вы ответили так, что ничего не ответили, — констатировал Александр Панфилов. — Как технику-

По словам жителей региона, топливо нужно для садовой техники.

   Сейчас заливать бензин можно только в бак автомобиля   1MI
Сейчас заливать бензин можно только в бак автомобиля 1MI

В Омской области с 22 июня действуют ограничения на покупку топлива. Город55 уже писал о том, что бензин продается максимум по 40 литров в одни руки, а дизельное топливо — по 80 литров. При этом заливать топливо можно только в бак автомобиля — продажа в канистры запрещена. В социальных сетях уже появляются требования ослабить ограничения: многим жителям региона нужен бензин, чтобы заправлять садовую технику.

«Каким образом я должен заправлять теперь триммер, газонокосилку, мотоблок и генератор?» — спрашивает пользователь Кирилл Бочаров на странице губернатора Виталия Хоценко.

Отвечать на это взялся глава областного министерства энергетики и ЖКК Владимир Шнипко. Однако получилось не по существу: министр объяснил только, что ограничения введены на время «с целью избежать ажиотажа». Ответ никого не удовлетворил, вопросы зазвучали снова.

«Вы ответили так, что ничего не ответили, — констатировал Александр Панфилов. — Как технику-то в деревнях заправлять? Гнать трактор, мотоблок, бензопилу в город?»
«Как купить бензин для триммера и генератора, если отпуск бензина производится исключительно в бензобак транспортного средства?» — поинтересовалась Евгения Благородная.
   Владимир Шнипко, министр энергетики и ЖКК Омской области   Телеграм-канал Владимира Шнипко
Владимир Шнипко, министр энергетики и ЖКК Омской области Телеграм-канал Владимира Шнипко

Эти вопросы были заданы вчера, 23 июня, но ответы на них пока не появились. Между тем комментаторы заявляют, что ограничения привели к появлению спекуляционных схем: автомобилисты заправляются на АЗС, сливают бензин и снова едут заправляться.

Сегодня, 24 июня, в другой ветке комментариев была озвучена новая позиция минэнерго.

«Сейчас прорабатывается вопрос обеспечения топливом для бытовых нужд, — рассказал Шнипко. — Обо всех принимаемых решениях будем оперативно информировать».

На момент публикации статьи никакие новые решения, касающиеся ограничений на продажу топлива, не появились. На данный момент бензин на омских АЗС по-прежнему можно купить, только залив его в бак автомобиля.

Здесь прибавим, там скинем: названы актуальные цены на бензин и дизель на омских АЗС