По словам жителей региона, топливо нужно для садовой техники. В Омской области с 22 июня действуют ограничения на покупку топлива. Город55 уже писал о том, что бензин продается максимум по 40 литров в одни руки, а дизельное топливо — по 80 литров. При этом заливать топливо можно только в бак автомобиля — продажа в канистры запрещена. В социальных сетях уже появляются требования ослабить ограничения: многим жителям региона нужен бензин, чтобы заправлять садовую технику. «Каким образом я должен заправлять теперь триммер, газонокосилку, мотоблок и генератор?» — спрашивает пользователь Кирилл Бочаров на странице губернатора Виталия Хоценко. Отвечать на это взялся глава областного министерства энергетики и ЖКК Владимир Шнипко. Однако получилось не по существу: министр объяснил только, что ограничения введены на время «с целью избежать ажиотажа». Ответ никого не удовлетворил, вопросы зазвучали снова. «Вы ответили так, что ничего не ответили, — констатировал Александр Панфилов. — Как технику-