Как гласит известная пословица- Если потереть русского, проявится татарин, если татарина потереть увидишь русского!
И тут трудно поспорить! Веками наши народы жили бок и бок, воевали, враждовали, торговали, дружили-все было, на то она и жизнь!
Роль татар во все периоды российской истории была огромной, и часто ее необоснованно затушевывали, что конечно лило воду на мельницы националистов. Но не будем вдаваться в эту тонкую сферу, которая всегда чревата бурными спорами читателей. Я расскажу здесь языком простого москвича о татарах-моих друзьях и соратниках, с коими приходилось общаться с раннего детства. Ну и коротко о московских татарах вообще.
Итак. История татар в Москве исчисляется веками. Даже слово Москва вполне может иметь татарское происхождение (моску-мечеть), а уж топонимы московские, особенно в родном мне Замоскворечье татарского корня и не перечесть.
К примеру Балчуг-урочище прямо против Кремля, тоже от татарского балычек-глина, видимо копали ее когда-то тут для производства кирпича. Замоскворечье-это татарский район. Здесь и селились татары и молились и торговали.Причем разные татары-и казанские (волжские) и крымские и ногайские. К примеру, в 19 веке ногайцы пригоняли, а иногда сплавляли на баржах по Москве реке сотни и даже тысячи лошадей, которых шустро раскупали и весьма ценили москвичи. Ведь лошадь в ту пору была основным тяглом и транспортным средством.
В те годы татары в Москве занимались многими видами деятельности-и собирали старье и коновалили, служили в прислугах и ямщиками. И конечно торговали, из их среды вышло немало богатых и ученых людей, ставших и писателями и фабрикантами и дипломатами и военными.
Но то в прошлые века. Во времена моего детства татары жили с нами рядом, даже кладбище их было возле православного Даниловского на берегу речушки Чуры. Работали дворниками, носильщиками на вокзалах, получали служебное жилье, а уж их дети и внуки становились коренными москвичами.И сами они бок о бок с русскими и остальными народами СССР воевали на фронтах войны, а по числу Героев Советского Союза татары занимают почетное второе место после русских, чем по праву гордятся.
Но есть в наших отношениях с татарами одно "но". Это т.н монголо-татарское иго (его ныне вроде оспаривают), которое породило вражду на генетическом уровне. И даже не вражду,а недоверие. Собственно русский национализм тоже еще та штука, и он имеет место быть. Хотя,справедливости ради скажу,что т сами татары,тогда волжские булгары, пострадали отт захватчиков с Востока.
Но то политика, а в реальной жизни мы просто без копания в истории и религии жили вместе, и друзей татар по жизни было немало, и как друг могу высказать свое мнение о татарах.
Сначала о женщинах-татарках. Смело могу утверждать, что среди них немало поразительных красавиц, причем на наш русский вкус. Они и не монгольской и не европейской расы, в них совместились лучшие черты и тех и других. Но конечно, не поголовно все они красотки, но многие.
Однако характер у них совсем не такой обворожительный (опять же на наш вкус). Татарки прекрасные матери и хозяйки, готовят-пальчики оближешь, любят и умеют принять гостей, охотно дарят подарки, но они умеют зарабатывать и считать деньги, предприимчивы и того же требуют от мужей. Бывают упрямы и вспыльчивы и если потребуется могут треснуть со всего маху. Но воспитанные в мусульманстве покорны мужьям, однако нищих, лентяев и пьяниц терпеть не будут! Как и все их общество....
Что касается мужчин, то они обладают похожими качествами. Энергичны, предприимчивы, не одобряют пьянство и лень, но любвеобильны, любят компанию, как друзья верные и приятные в общении. Но хитры, вспыльчивы часто и упрямы почти поголовно. Советовать что-то татарину- бесполезное дело. Он руководствуется по жизни своим мнением.
В Москве татары от ЖКХ давно перешли в сферы бизнеса, автосервиса, медицины. Да и в политике им принадлежит весомая часть.
Помнится,в нашем доме на Варшавке мы дружили с татарскими соседями-Фаловыми с нашего этажа и Айткуловыми этажом выше.
Райка Айткулова-высокая деваха, училась с моей сестрой Наташкой в одном классе и вечно трещали по своим девичьим секретам на кухне. Братья Райки-Ринат и Рушан , были модные и воротили торговые дела, а мать, после уборки подъезда всегда с сумкой товара спешила к Даниловскому универмагу-фарцануть. Отец-кривоногий дедок в тюбетее, строго посещал мечеть на Татарской улице у Павелецкого.
Фаловы были похожи на русских-рыжий дядя Юра, тетя Любы-подруга моей мамы, сын Игорь чуть младше меня-толстяк и обжора.
В школе татар было хоть отбавляй-Андрюха Шамгунов,Радик Исаев,Аюпов Тагир,братья Саяр и Гаяр Динмухамедовы, ну и конечно моя первая соседка по парте в первом классе Анэля Ваулина. Тогда учитель в журнале в списке учеников обязательно отмечал национальность ребят, но мы этим не заморачивались ,дружили или враждовали не взирая на нации.
Во взрослой жизни тоже немало общался с татарами. ну конечно армия, где на Мургабе да и вообще в Восточном погранокруге служило много уральских татар и башкир . Мой друг Толик Богоутдинов погиб в аварии на самом высоком в Союзе перевале Акбайтал(4655м), летом 1976 года, и я помню его мать и сестру, плачущих у гроба на плацу...
В школе поваров сдружился с курсантом Ришатом Шиахметовым-прекрасным парнем (служил в Ошском отряде).Ришатка если ты читаешь эти строки-отзовись!
А друг юности Игорь Мифтахов, наш рассказовский парень. Мы с ним сдружились еще на медкомиссии за приписным. Оказалось мы родились в один день и год. Смелый, честный , всегда готовый прийти на помощь.Не раз выручал меня в пацанских стычках. Его и ребята уважали за честность и силу (как и я любил качалку, но в сельском варианте).
Позднее был у меня хороший друг Славка(Сайдулла) Явметдинов, автомеханик золотые руки, с которым мы работали в чешском торгпредстве в 80-ые. Он увлек меня опять в качалку, которой я в юности увлекался.
Дома его матушка всегда угощала меня татарской вкуснятиной-беляшами, конской колбаской. А жена Славкина Ася -изящной красоты женщина, внешне смахивала на киноактрису . Но Славка и его брат Федя и сами были видные мужики. Много встречал и работал с татарами-женщинами, мужчинами, парнями и девушками-Ильяс Нургатин, Ильяс Исмагилов, Кадрия Менижетдинова, Роза Дианова, Руслан Касимов(кстати бывший вертолетчик-афганец)...
Ныне в друзьях в интернете много есть представителей татарского народа и о них могу сказать только самое хорошее. А плохие люди есть конечно в любой нации, только почему-то, когда нас обидит русский, мы ругаемся на него конкретно, а когда скажем татарин, то на всю нацию, разве это правильно?
Как гласит известная пословица- Если потереть русского, проявится татарин, если татарина потереть увидишь русского!
И тут трудно поспорить! Веками наши народы жили бок и бок, воевали, враждовали, торговали, дружили-все было, на то она и жизнь!
Роль татар во все периоды российской истории была огромной, и часто ее необоснованно затушевывали, что конечно лило воду на мельницы националистов. Но не будем вдаваться в эту тонкую сферу, которая всегда чревата бурными спорами читателей. Я расскажу здесь языком простого москвича о татарах-моих друзьях и соратниках, с коими приходилось общаться с раннего детства. Ну и коротко о московских татарах вообще.
Итак. История татар в Москве исчисляется веками. Даже слово Москва вполне может иметь татарское происхождение (моску-мечеть), а уж топонимы московские, особенно в родном мне Замоскворечье татарского корня и не перечесть.
К примеру Балчуг-урочище прямо против Кремля, тоже от татарского балычек-глина, видимо копали ее когда-то тут для пр