Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

⛺ Лето в палаточном лагере на Слюдянских озёрах

Сегодня многие детские лагеря похожи на небольшие гостиницы: корпуса, душевые, столовые, удобные кровати. А после окончания 10 класса мне довелось провести часть лета совсем в другом лагере. Он был палаточным. И находился недалеко от Северобайкальска, на Слюдянских озёрах. Если честно, тогда это казалось настоящим приключением. Все дети были распределены по отрядам, и у каждого отряда была своя большая палатка. Никаких привычных комнат. Никаких кроватей. Нашими спальнями были палатки, а кроватями — спальники. Причём спальник лежал на одеяле, сверху нас укрывали ещё одним одеялом, а спать мы зачастую ложились прямо в одежде. И всё это происходило летом! Когда я впервые собиралась в поездку, меня очень удивило, что вместе с футболками и шортами нужно брать тёплые свитера, шерстяные носки, шапку и даже куртку. Но очень скоро я поняла почему. Днём на Слюдянских озёрах стояла настоящая жара. Мы купались, загорали, гуляли и наслаждались летом. Вода в озёрах хорошо прогревалась и была удивите

Сегодня многие детские лагеря похожи на небольшие гостиницы: корпуса, душевые, столовые, удобные кровати.

А после окончания 10 класса мне довелось провести часть лета совсем в другом лагере.

Он был палаточным.

И находился недалеко от Северобайкальска, на Слюдянских озёрах.

Слюдянские озёра. Вид с горы. Фото из личного архива.
Слюдянские озёра. Вид с горы. Фото из личного архива.

Если честно, тогда это казалось настоящим приключением.

Все дети были распределены по отрядам, и у каждого отряда была своя большая палатка.

Никаких привычных комнат.

Никаких кроватей.

Нашими спальнями были палатки, а кроватями — спальники.

Причём спальник лежал на одеяле, сверху нас укрывали ещё одним одеялом, а спать мы зачастую ложились прямо в одежде.

И всё это происходило летом!

Когда я впервые собиралась в поездку, меня очень удивило, что вместе с футболками и шортами нужно брать тёплые свитера, шерстяные носки, шапку и даже куртку.

Но очень скоро я поняла почему.

Днём на Слюдянских озёрах стояла настоящая жара.

Мы купались, загорали, гуляли и наслаждались летом.

Вода в озёрах хорошо прогревалась и была удивительно чистой и прозрачной.

Но стоило солнцу начать клониться к горизонту, как воздух быстро менялся.

Становилось прохладно.

А ближе к вечеру — откровенно холодно.

К десяти часам вечера тёплая куртка уже не казалась лишней.

Такое изменение погоды я увидела впервые.

Утром было прохладно.

Днём жарко.

Вечером снова холодно.

И каждый день повторялся этот удивительный природный цикл.

Отдельно вспоминается наша столовая.

Она находилась прямо под открытыми шатрами.

Кухня тоже была устроена на улице.

Сегодня такое кажется необычным, а тогда воспринималось совершенно естественно.

Мы жили среди природы и были её частью.

Самое удивительное — вода.

И в Слюдянских озёрах, и в Байкале она была настолько чистой, что мы спокойно её пили.

На этой же воде готовили еду.

Сейчас трудно представить подобное, но тогда это было обычным делом.

Наверное, именно там я впервые почувствовала, насколько человеку на самом деле нужно мало для счастья.

Тёплый летний день.

Чистая вода.

Друзья рядом.

Костёр вечером.

Бесконечное звёздное небо над головой.

И ощущение, что впереди ещё целое лето приключений.

Прошло много лет, но воспоминания о том палаточном лагере на берегу Байкала до сих пор остаются одними из самых тёплых в моей памяти.

А вам доводилось жить в палаточном лагере или ходить в походы с ночёвками? Что запомнилось больше всего? 💙

Продолжение байкальских историй — в следующих публикациях 💙