Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Портфель Двинского

Инкаб вышел на биржу. Рынок не побежал за бумагой

Инкаб Холдинг завершил IPO и привлёк 2,04 млрд руб. Размещение прошло по нижней границе в 100 руб. за акцию, капитализация post-money превысила 10 млрд руб. Торги на Мосбирже стартуют сегодня под тикером INCB. Состоявшееся IPO – это важный момент для компании. Средства идут на снижение долговой нагрузки, которая на конец 2025 года составила 3,6 млрд рублей. Привлеченными деньгами будет загашена самая дорогая часть долга. Эта логика декларировалась компанией с самого начала и она является правильной. Сейчас рынок будет смотреть на расчистку баланса. Спрос на IPO получился ожидаемо без ажиотажа. Компания указала, что он лишь немного превысил минимальный объём предложения. Размещение по нижней границе диапазона тоже говорит прямо: рынок не побежал за бумагой любой ценой. После старта торгов нельзя исключать резкой просадки котировок. Free-float составит 20,31%, есть локап на 180 дней, а контролирующий акционер дополнительно ограничил продажи на бирже на 5 лет. Он же обязался голосовать за

Инкаб Холдинг завершил IPO и привлёк 2,04 млрд руб. Размещение прошло по нижней границе в 100 руб. за акцию, капитализация post-money превысила 10 млрд руб. Торги на Мосбирже стартуют сегодня под тикером INCB.

Состоявшееся IPO – это важный момент для компании. Средства идут на снижение долговой нагрузки, которая на конец 2025 года составила 3,6 млрд рублей. Привлеченными деньгами будет загашена самая дорогая часть долга.

Эта логика декларировалась компанией с самого начала и она является правильной. Сейчас рынок будет смотреть на расчистку баланса.

Спрос на IPO получился ожидаемо без ажиотажа. Компания указала, что он лишь немного превысил минимальный объём предложения. Размещение по нижней границе диапазона тоже говорит прямо: рынок не побежал за бумагой любой ценой. После старта торгов нельзя исключать резкой просадки котировок.

Free-float составит 20,31%, есть локап на 180 дней, а контролирующий акционер дополнительно ограничил продажи на бирже на 5 лет. Он же обязался голосовать за дивиденды не менее 50% чистой прибыли по МСФО.

Лично я в IPO не участвовал, поскольку на текущем рынке оценка в EV/EBITDA (26) в 4,6–4,8x представляется дорогой. По таким же мультипликаторам сейчас можно взять понятный и быстрорастущий "Яндекс". А в эшелонах есть и более дешевые компании. Но я рад, что "Инкаб" все сумел привлечь средства. Во-первых, компаний обрабатывающей промышленности на нашем рынке немного. Во-вторых, предприятие занимается важным и полезным для всей экономики делом.

Поэтому "Инкабу" желаю максимальных успехов. Но суть работы на фондовом рынке заключается в том, чтобы покупать компании за дешево – ниже ее справедливой стоимости. Здесь такой возможности не было (во всяком случае – пока).

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Не забываем ставить лайк :)
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!