Кажется, что может быть интересного в советской производственной драме? Для многих это унылый жанр, который совершенно не заслуживает внимания. Положа руку на сердце, и я так думал. Даже в свое время в голос ржал над героем повести «Шапка» Владимира Войновича (фильм, кстати, не смотрел, а стоит), который будучи писателем, всю жизнь писал те самые производственные драмы про настоящих советских людей. Но время шло, я взрослел, и, чего уж там, начал уже стареть, и сейчас мне этот жанр уже не кажется пустым и не интересным. Например, я с удовольствием прочитал книги про строительство порта в моем родном городе, а после просмотра фильма «Снегирь», который был снят по повести советского писателя Георгия Владимова, я прочитал и другую его книгу – «Большая руда». Да и другие подобные книги я порой читаю, и фильмы смотрю. Не все нравятся, что уж тут скрывать вот производственные драмы из жизни американского шоубизнеса и криминала «Казино» и «Шоугелз» мне совершенно не зашли. Советские фильмы мне как-то ближе и понятнее.
«Человек на своем месте», конечно, не про производство, а про колхозные будни, но показан как раз тот момент, когда советское сельское хозяйство чуть не стало на промышленные рельсы. И я, если честно, не совсем понимаю, как так случилось, что отличная, вроде как идея, не сработала?!
Это я что-то отвлекся, а вернемся опять к фильму.
Итак, с первых секунд мы знакомимся с главным героем – молодым инженером Семеном Бобровым, которого прекрасно сыграл Владимир Меньшов. Он энергичен, активен, что сразу показывается – на заседание он приезжает на новом мотоцикле, а на самом собрании, идет наперекор устоявшимся взаимоотношениям и сам выдвигает свою кандидатуру на место председателя.
И, что удивительно, его кандидатуру поддерживают, и вот уже он возглавляет колхоз «Победа».
Да, кто-то недоволен этим решением и вангует о провале этой аферы, но есть и те, кто поддерживает молодого парня, которого хорошо знают в родной деревне. А есть и те, кто ждет каких-то своих личных выгод от этого назначения. Герой Георгия Буркова просто великолепен!
Но молодого председателя не так просто обломать. Наоборот, он сам старается поломать систему, в которой колхоз, похоже, уже захеревает. Старые кадры, которым пришлось поднимать колхоз после войны, не могут смириться, что подрастающей молодежи достается все лучшее – техника, условия, оборудование, в то время как им пришлось работать в тяжелейших послевоенных условиях.
Семен признает авторитет стариков, но при этом и понимает, что так дальше быть не может, и наглядный пример у него перед глазами – молодой руководитель строящегося химкомбината наладил свою работу совсем по-другому, и это явно импонирует председателю колхоза.
Бобров не просто хочет руководить доставшимся ему хозяйством, он хочет его модернизировать, построить единый животноводческий комплекс, который бы перевел сельское хозяйство на совершенно иной уровень, приблизив его к передовому производству.
Он ищет молодых специалистов, которые помогли бы воплотить в жизнь его мечты, и, что важно, и их находит, и любовь, и уважение односельчан, только все это было не так просто, Семену Боброву, которого друзья называют «Бобром», всего этого нужно добиться, где убеждением, где обаянием, а где и жестким волевым решением.
Не думаю, что этот фильм может заинтересовать молодое поколение менеджеров по продажам и продавцов-консультантов, потому что, как это не прискорбно, рабочие специальности сейчас не в большом почете, поэтому и с производством знакомя совсем не многие, а уж про сельское хозяйство, которое у нас, например, можно считать разваленным, я вообще молчу.
Но таким как я, и по возрасту, и по жизненному опыту, фильм определенно может понравится. Я большую часть жизнь проработал на стройке или на заводе, но вот в начале своей трудовой деятельности пришлось мне и в колхозе поработать и разнорабочим, и ездовым, так что и сельскую жизнь я знаю не понаслышке. Да что там, я работал и в колхозе. Да, это уже был не советский колхоз, а украинский, но, скажу я вам, ничего нового независимость в сельское хозяйство не привнесла.
Я застал эти самые сельскохозяйственные комплексы, за которые так ратовал Семен Бобров – сведенные в одно место все животноводческие мощности, можно сказать. На довольно обширной территории располагались и огромные четырехрядные коровники, оборудованные системами машинного доения, и родильное отделение, и телятники, и осеменительная, и сепараторная, и складские помещения, и «Дом колхозника», который использовался и как общежитие. Ну, как использовался – все строения были в наличие, и мы их поддерживали в должном состоянии, но вот оборудование почти все уже было демонтировано или приведено в негодность, да и поголовье огромного колхоза оставляло желать лучшего – при наличии нескольких огромных четырехрядных коровников, использовался только один, да и тот был заполнен хорошо если на четверть, а то и того меньше. Все вокруг в один голос говорили, что животноводство в современном мире не рентабельно! Хотя я знаю другие примеры, даже недалеко от нас были хозяйства, которые успешно производили и молочную продукцию, и мясо, причем в самом широком ассортименте – говядина, свинина, баранина, разнообразная птица. Так что, боюсь, наши хозяйственники чего-то недоговаривали.
Да, животноводство куда сложнее, чем земледелие, которое дает прямой доход практически сразу после уборочной и с меньшими рисками, но, если развивать эти две отрасли параллельно, можно только выиграть. На мой взгляд.
Такие же животноводческие комплексы я встречал и в других колхозах, но в большинстве случаев, это уже были руины другой, более развитой цивилизации.
Но в фильме мы видим только первые шаги в этом направлении, и, бесспорно, будущее героям фильме представлялось в радужных красках (как бы спорно сейчас это не звучало).
Мне такое зашло! Не думаю, что таких любителей много, но, по крайней мере, можно посмотреть на молодых актеров, которые уже тогда становились звездами Советского кино.
Рекомендую!