Есть категория людей, которая испытывает настоящее влечение к острым блюдам — ценители, не могущие без них жить полной жизнью. Интересно, что психологи и исследователи питания давно интересуются подобной тягой. Исследования показывают, что люди, регулярно употребляющие острую пищу, могут обладать определенными чертами характера, в частности большей тягой к острым ощущениям, новизне и интенсивным переживаниям. Почему острая еда ощущается по-другому По мнению экспертов в области питания, ощущение, вызываемое перцем чили, технически вовсе не является вкусом. Острота обусловлена соединением под названием капсаицин, которое активирует болевые рецепторы во рту и создает ощущение жжения, связанное с острой пищей. Когда люди едят острую пищу, организм воспринимает остроту как легкий стресс и в ответ выделяет эндорфины и другие вещества, вызывающие чувство удовольствия после первоначального дискомфорта. Эта связь между болью и удовольствием и делает людей поклонниками острой пищи. Почему некото