Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дом культуры села Мраморское отмечает 95-летие

Изба-читальня, колхозный клуб и «метод народной стройки» – так начиналась история Дома культуры в селе Мраморское. За три дня до юбилейного мероприятия, когда все готовятся к концерту, заведующая Ирина Шишкина нашла для нас время и показала, что ДК держится не на гвоздях, а на людях, которые здесь живут, творят и передают любовь к сцене из поколения в поколение. – А вы не из наших?! – на остановке у «Ласточки» ко мне подходит пожилая женщина. Она по моим, а я по её глазам вижу, что мы обе ждём 104-го до Мраморского, который, судя по расписанию, вот-вот подойдёт. – В гости? Или как? Видимо бабушка старожил села, все у неё на виду и новеньких вычисляет сразу. – Да, – отвечаю, – Угадали, еду в гости в ваш Дом культуры, я журналист газеты, будем готовить материал про юбилей вашего ДК. – Ой, да вы что! В ДК наш едете! – она даже приподнялась на носках от радости. – Да это ж душа нашего села! У нас там замечательно! Меня, кстати, Валентиной Фёдоровной зовут. Ну, думаю, это подарок судьбы, на
В таком виде Дом культуры села Мраморское простоял до сегодняшних дней. И десятилетия назад и сейчас он остаётся центром притяжения для жителей
В таком виде Дом культуры села Мраморское простоял до сегодняшних дней. И десятилетия назад и сейчас он остаётся центром притяжения для жителей

Изба-читальня, колхозный клуб и «метод народной стройки» – так начиналась история Дома культуры в селе Мраморское.

За три дня до юбилейного мероприятия, когда все готовятся к концерту, заведующая Ирина Шишкина нашла для нас время и показала, что ДК держится не на гвоздях, а на людях, которые здесь живут, творят и передают любовь к сцене из поколения в поколение.

– А вы не из наших?! – на остановке у «Ласточки» ко мне подходит пожилая женщина. Она по моим, а я по её глазам вижу, что мы обе ждём 104-го до Мраморского, который, судя по расписанию, вот-вот подойдёт. – В гости? Или как?

Видимо бабушка старожил села, все у неё на виду и новеньких вычисляет сразу.

– Да, – отвечаю, – Угадали, еду в гости в ваш Дом культуры, я журналист газеты, будем готовить материал про юбилей вашего ДК.

– Ой, да вы что! В ДК наш едете! – она даже приподнялась на носках от радости. – Да это ж душа нашего села! У нас там замечательно! Меня, кстати, Валентиной Фёдоровной зовут.

Ну, думаю, это подарок судьбы, начинаем готовить материал прямо на ступеньках автобуса.

– А вы часто бываете в вашем Доме культуры? – спрашиваю попутчицу, усаживаемся мы рядом.

– Как не ходить-то?! Я сама-то уже старенькая, ноги не те, но на День села и на 9 Мая – прям бегу. А внучка моя там уж который год танцует. Прибегает домой, глаза горят: «Бабушка, у нас новый танец! Бабушка, костюмы шьём!» Она у меня в «Задоренке» занимается, это младшая группа. А соседка моя в хоре поёт. И старшие наши, и малые – все там. Это ж сколько сил люди туда вкладывают! Ирина Борисовна, культогранизатор, – она там днюет и ночует, у неё вся семья в ДК работает.

Тут Валентина Фёдоровна, человек старой закалки, решила воспользоваться случаем и доложить о проблемах:

– Здание у нас старое, бревенчатое. Крыша, бывает, течёт, из окон дует – зимой прохладно – эх, да что уж там, – она махнула рукой. – Но дух там такой, что, верите, люди в любую погоду идут, откладывают все дела. Потому что знают: их ждут, для них стараются, постоянно что-то новое придумывают.

Автобус остановился, двери распахнулись. Валентина Фёдоровна заторопилась к выходу, а я думаю: этот ДК точно стоит того, чтобы о нём написать. Не просто как о здании с историей, а как о живом сердце села.

Здание для колхозного клуба строили всем селом в 1935 году. Потом к нему было сделано несколько пристроек для расширения площади
Здание для колхозного клуба строили всем селом в 1935 году. Потом к нему было сделано несколько пристроек для расширения площади

Изба-читальня, колхозный клуб и «метод народной стройки»

– Когда к нам в Дом культуры заходят, всегда спрашивают: «Ой, а почему он снаружи маленький, а внутри такой большой?» – улыбается культорганизатор Ирина Шишкина. – Я всегда говорю: это наша тайна.

Ирина Борисовна показывает Дом культуры: музейную комнату, зрительный зал, холл, где тоже проводятся мероприятия, костюмерную, репетиционные классы. К слову, в одном из них жители села плетут маскировочные сети для солдат, – трудятся все, ни один квадратный метр не простаивает. Здесь же, под крышей ДК – библиотека. Теперь понимаю, почему Валентина Фёдоровна назвала это место душой села.

Само здание – интересное, оно как будто состоит из двух частей. Так и оказалось.

Отсчёт истории ДК начинается с 1925 года, когда в селе появилась изба-читальня, это тоже был своего рода культурный центр. В 1931 году её именовали сельским клубом. Вскоре, в 1935 году, был возведён большой колхозный клуб с печным отоплением – сегодняшний Дом культуры.

– Методом народной стройки делали. По выходным, абсолютно бесплатно, жители приходили, трудились, возводили самое первое здание – это та часть, где сейчас находится зрительный зал, – рассказывает Ирина Борисовна. – Потом постепенно клуб достраивали, пристраивали. Последнее приобретение – это часть, где у нас читальный зал в библиотеке. Поэтому форма у ДК такая загнутая.

Интересный факт: часть брёвен для основного здания была взята из старых разобранных конюшен.

– Да, брёвна уже были бывшие в употреблении. – Но эта часть ДК стоит крепче той, что была возведена позже из нового материала, – отмечает руководитель.

«Как без хора-то?»

Есть в Доме культуры человек, для которого его история тесно переплетена со своей собственной – Людмила Попкова. Она работает здесь уже 55 лет: как приехала сюда после училища культуры по распределению в 18 лет, так и осталась на всю жизнь.

– Я сразу взялась за хор. Как без хора-то? Это жанр популярный всегда во все времена, – отмечает Людмила Петровна. – У меня был фольклорный хор бабушек. Такие бабульки замечательные! До сих пор их вспоминаю. Все вдовы, пережившие войну. Жили на крохи, многие на пенсию по потере кормильца, и ведь всегда такие позитивные были, такие щедрые, так они любили жизнь. Пироги, шаньги несли – всех накормят, никого не забудут.

Людмила Попкова вспоминает, как в те годы каждая улица на праздники придумывала театрализованное представление, сооружали костюмы:

– С одной улицы, батюшки, смотрю русскую печь тащат, на ней Емеля сидит – деда какого-то нарядили. С другой – гармонисты, балалаечники. Знаете, этому поколению, которое войну прошло, хотелось праздника. Певучее село было. С каждого окна песни звучали. И сейчас хочется сохранить эти традиции, – отмечает Людмила Петровна. – Их подхватили более молодые специалисты. И идут люди! Я другой раз сама удивляюсь: «Господи, ветер, дождь, слякоть, а они бегут. Приятно же это. Значит, мы всё-таки нужны.

Людмила Попкова возглавляла Дом культуры более 40 лет, последние годы передала бразды правления Ирине Шишкиной, для себя оставила только творческое направление работы:

– У меня сейчас два коллектива: хор ветеранов «Горенка», в нём сейчас девять человек, и детский коллектив «Карусель», это семь ребят. Они все талантливые, все певучие. Каждый – готовый солист с собственным репертуаром.

«Пост сдал – пост принял»: четыре поколения на одной сцене

Ирина Борисовна – достойный приемник. В Доме культуры она всегда была своим человеком, работает здесь уже 20 лет, с 2017-го – в качестве руководителя. Но история её связи с Домом культуры началась даже раньше.

– Моя мама Лидия Николаевна Комарова работала здесь руководителем кружка, также организовывала мероприятия, – рассказывает она. – А потом она ушла на пенсию, и я пришла на её место. Как говорится: пост сдал – пост принял.
Уже девять лет Домом культуры руководит Ирина Шишкина, человек всецело творческий и на работе, и дома. В руках – новое творение
Уже девять лет Домом культуры руководит Ирина Шишкина, человек всецело творческий и на работе, и дома. В руках – новое творение

Сегодня в ДК трудится уже четвёртое поколение её семьи. Старшая дочь, Алина Софьина, преподаёт музыку в школе, в детском саду и ведёт вокальные коллективы в ДК – самую младшую группу «Веснушки» и молодёжный ансамбль «Птица Сирин». Младшая дочь принимает участие в танцевальных номерах. К юбилею Дома культуры семья готовит зрителям творческий подарок:

– Мы со старшей дочерью будем петь песню «Вечная любовь», а младшая дочь исполнит балет. Да-да, в пачке, в пуантах, она сама разучила этот танец. Я думаю, мы всех удивим.

И это не всё. Внук и внучка Ирины Борисовны уже тоже занимаются в коллективах ДК.

Девять коллективов и 85 артистов

Сегодня в ДК работает девять творческих коллективов, в которых занимаются 85 участников. И это не считая педагогов и технического персонала. Ирина Борисовна перечисляет их с любовью и знанием каждого человека.

Театральный коллектив «Юность» – им руководит сама Ирина Борисовна. Здесь занимаются и дети, и взрослые.

«Падеграс» – коллектив бального танца под руководством Тамары Виноградовой. 10 женщин старшего поколения, недавно среди них появился мужчина.

Детские танцевальные коллективы Анны Василевской «Задоринка» (младшие), «Сияние» (средние) и «Ювента» (старшие).

Хор ветеранов «Горенка» и вокальная группа «Карусель» Людмилы Попковой.

Вокальные коллективы «Птица Сирин» (девушки от 16 до 30 лет) и «Веснушки» под руководством Алины Софьиной.

А также аккомпаниатором в Доме культуры уже 30 лет работает Леонид Канцур.

Участники коллективов занимаются в разных кружках, но на деле это единый творческий организм. Как отмечают педагоги, их талантливые дети могут всё, хоть петь, хоть танцевать, хоть играть роли в спектакле. Что уж говорить о взрослых – педагоги и вовсе все многопрофильные специалисты. Сама Ирина Шишкина и сценарии пишет, и костюмы шьёт (костюмера у них нет, всё сами), и стены покрасит, если потребуется.

– Наш сторож Сергей Юрьевич Ермаков, например, ещё и делает для нас декорации, и помогает в другой работе, где требуются мужские руки. Наш звукооператор Алексей Василевский берёт на себя вообще всё техническое обеспечение мероприятий: и звук, и свет, и цвет, и всё остальное, – заметно как Ирина Борисовна гордится своим коллективом.

Всегда в творческом поиске

И тут задаюсь вопросом: как эти люди не выгорают? Жить в постоянном творческом поиске? В селе по другому нельзя – состав зрителей один и тот же, их постоянно надо удивлять чем-то новым.

– Вот иногда ночью подскакиваю, хватаю первый попавшийся клочок бумаги и тезисно записываю, что в голову пришло, – смеётся Ирина Борисовна. – Потом утром сажусь и всё укладываю в сценарий. Не всегда так, конечно. Бывает, поймаешь волну – предложение за предложением и готово. Многое рождается прямо на сцене: дети выходят, как любые артисты начинают импровизировать, мы все ухахатываемся, и берём в сценарий.

Кстати, юбилейное мероприятие тоже не просто концерт, его артисты подготовили в формате спектакля, причём с перемещением во времени.

– Часто у вас аншлаги? – спрашиваю. В селе Мраморское проживает почти 600 человек, в зале 182 кресла – значит прийти должен почти каждый третий житель.

– Ну, не всегда, конечно. Посевные, садово-огородные работы никто не отменял, – улыбается Ирина Борисовна. – Но на таких праздниках как День села, День Победы, отчётных концертах люди стоят в проходах, кресел не хватает, – мы всегда этому очень рады, потому что, действительно, очень стараемся.

Ещё бы один этаж

О проблемах мы, разумеется, тоже поговорили. Капитальный ремонт здания делали в 1961 году, то есть 65 лет назад. Сейчас, конечно, уже не печное отопление – централизованное, но внимания требует крыша (в прошлом году еле спасли библиотеку, на сцену капает), дует из старых окон, дует из под пола.

– Руководство Центра культуры и народного творчества нам помогает, всегда уделяет внимание. Сети отопления нам поменяли, спасибо большое. Крышу над библиотекой залатали. Потихоньку делаем, – Ирина Борисовна на проблемах в канун юбилея внимание заострять не стала. Но ремонт здесь очевидно нужен, причём капитальный.

Есть и хорошие новости. Площадка перед Домом культуры победила в голосовании жителей Полевского муниципального округа и в следующем году здесь должны провести благоустройство. Это будет большая многофункциональная зона для отдыха с новой сценой, у которой можно будет собирать ещё больше жителей и гостей села Мраморское.

– Наконец-то мы сможем проводить праздники на улице, – радуется руководитель.

Ирина Борисовна мечтает о расширении. Ещё одна пристройка?

– Нам бы ещё один этаж, – смеётся она. – Когда все коллективы начинают репетировать, места реально не хватает.

Но даже в тесноте, как признаётся заведующая, есть своя атмосфера. Снаружи здание ДК действительно кажется маленьким и очень старым. Но за его стенами бьётся сердце целого села – ритмично, громко, по-настоящему. Юбилейный концерт в Доме культуры села Мраморское состоялся 20 июня. Но двери ДК открыты всегда – и в будни, и в праздники, для всех, кто ищет тепла, творчества и родного плеча.

@propolevskoy