16 тысяч пострадавших от присасывания клещей зарегистрировали с начала теплого сезона в Свердловской области. По данным регионального управления Роспотребнадзора, это в 1,5 раза ниже показателей аналогичного отрезка 2025 года. Пострадавшие есть в 68 муниципалитетах. Больше всего случаев в Байкаловском, Слободо-Туринском, Пышминском, Верхотурском, Ивдельском, Ирбитском, Тугулымском, Североуральском, Талицком, Серовском, Асбестовском, Бисертском, Карпинском, Алапаевском, Рефтинском, Тавдинском, Горноуральском и Сосьвинском районах. С подозрением на клещевой вирусный энцефалит в стационары госпитализировано 85 человек, а с признаками клещевого боррелиоза — 149 уральцев. Таким образом, за сезон клещи уже отправили на больничные койки 234 человека — неделю назад госпитализированных было ровно 200. В лабораториях исследовали 13,6 тысячи клещей. Возбудители клещевого энцефалита обнаружены в 1,4% проб, лайм-боррелиоза — в 47%, моноцитарного эрлихиоза — в 3,5%, гранулоцитарного анаплазмоза — в
Более 230 уральцев госпитализированы после встречи с клещами
ВчераВчера
10
1 мин