Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Инна Матиссон | Психолог

4 шага, которыми мужчина убеждает себя ничего не менять

Знаете это чувство? Просыпаешься на рассвете, внутри будто пружина на взводе — хочется жить, творить, горы свернуть. А к завтраку весь запал куда-то улетучивается. У поэта про это сказано точнее, но суть вы поняли. Любопытная штука. Парни, которые надумали попробовать себя в мелком трейдинге, почему-то первым делом ныряют в обсуждения уровня «какую яхту брать?», «Майбах или Феррари к лету?», «в каком районе квартиру присматривать?». И это, в общем, в порядке вещей. Как метко роняет украинская поговорка: «дурень думкой богатеет». А подтолкнула меня к этому посту целая горсть одинаковых вопросов. Сводятся они к одному: «За что тебя так поливают на том же Пикабу и в ВК — и чего ты вообще это терпишь? Дичь же, ты ведь правду режешь, без виляний и реверансов». Что ж, зайду издалека. Есть у Киплинга в переводе Симонова строки про дорогу, что ведёт к «океану смерти», — и про человека, который повернул с полпути назад, а с тех пор перед ним только кривые окольные тропы. Вот примерно об этом и
Оглавление

Знаете это чувство? Просыпаешься на рассвете, внутри будто пружина на взводе — хочется жить, творить, горы свернуть. А к завтраку весь запал куда-то улетучивается. У поэта про это сказано точнее, но суть вы поняли.

Любопытная штука. Парни, которые надумали попробовать себя в мелком трейдинге, почему-то первым делом ныряют в обсуждения уровня «какую яхту брать?», «Майбах или Феррари к лету?», «в каком районе квартиру присматривать?». И это, в общем, в порядке вещей. Как метко роняет украинская поговорка: «дурень думкой богатеет».

А подтолкнула меня к этому посту целая горсть одинаковых вопросов. Сводятся они к одному: «За что тебя так поливают на том же Пикабу и в ВК — и чего ты вообще это терпишь? Дичь же, ты ведь правду режешь, без виляний и реверансов».

Что ж, зайду издалека. Есть у Киплинга в переводе Симонова строки про дорогу, что ведёт к «океану смерти», — и про человека, который повернул с полпути назад, а с тех пор перед ним только кривые окольные тропы. Вот примерно об этом и поговорим.

Почему я осторожна с мужчинами

Сближаюсь с мужчинами в общении я очень аккуратно. Откуда такая осмотрительность? Богатый опыт научил. У многих, кто начинает общаться со мной вживую, вспыхивает жажда переменить свою жизнь. Думаете, оттого что я такая чудесная? Ну, и поэтому тоже, но корень в другом. Перед ними человек активный, инициативный, лёгкий в общении, который вечно что-то затевает и не ноет. Красота же!

А я-то почему так не умею? Умею и докажу! Ведь давно хочется ярких красок, приключений, общения с остроумными и красивыми женщинами, чего-то нового в близости. Эмоций, в конце концов, — их вечно недобор.

И мужчина вдруг вспоминает, что внутри он мальчишка. Оборачивается в прошлое и с лёгким изумлением осознаёт: «а ведь я хотел совсем другого», «я не такой пресный, каким сейчас кажусь, я на деле другой», «да и семейная жизнь раньше была иной. И близость, и лёгкость, с какой по утрам вскакивал».

Надо исправить! Вернуть! Зажить иначе! Хочу!

Проходит немного времени, и он вываливает мне всё, что копилось к супруге годами. Располнела, обленилась, близости не хочет, из дома не вытащить, развлечения ей неинтересны. Что делать, Инна? Я-то ведь ещё ого-го! Где я промахнулся? Как это починить?

Он и впрямь хочет всё исправить, и я выдаю рабочие маршруты и рецепты. Мужчина загорается: «Да! В точку!» Но проходит время — и ничего не сдвигается. Потому что страшно. Как там у группы «Рондо» пелось — про то, как боязно всерьёз что-то менять, опасаясь потерять по мелочи.

Увы, мужчины, которые способны решиться и перекроить свою жизнь, давно её перекроили. Остальным простого «хочу» мало. Им нужен пинок посерьёзнее — из тёплой, обжитой зоны комфорта с прослойкой жирка. Уход жены, выставили за дверь, влюбился без памяти в другую и тому подобное.

Сдаться и жить по-старому? Да, большинство так и поступает, баюкая себя самообманом: «со временем образуется», «да не всё у меня так уж плохо», «столько лет вместе — видно, судьба».

Ага, судьба. Та самая, из-за которой мужчина сам загоняет себя — пардон за образ — как зонтик в неудобное место, под полную власть супруги. Но есть нюанс: он ведь уже осознал, что его жизнь — совсем не то, чего ему хочется. Больше того — признался в этом постороннему человеку. Мне.

Оставить всё как есть? Так себе вариант — это же щелчок по самолюбию и самооценке. Червячок вроде и мелкий, отмахнуться можно, но подтачивать изнутри он не перестанет. И с правдой, которую теперь знаешь, мириться с окружающим всё труднее.

Сценарий обесценивания

Людям нельзя показывать, что можно жить намного лучше. Вам кажется, это подстегнёт их зажить так же? Как бы не так. Показанная возможность всего лишь рождает потребность оправдать собственную неготовность ею воспользоваться.

А дальше — всё по одному заезженному сценарию.

Пункт первый. Оправдаться за то, что наговорил мне про жену. «Ну, она не так уж плоха, и близость вроде наладилась. И поддерживает — вон, завтрак нынче сготовила. В молодости вообще солнышком была, просто устала сейчас. Скоро вот на море махнём».

Пункт второй. Убедить себя — через убеждение меня, — что менять-то ему на деле ничего и не хотелось. «Дел сейчас по горло. На работе проект новый, скоро отпуск, столько всего происходит, да и с супругой повеселее стало».

Пункт третий. Обесценить свое желание лучшей жизни. Первым пунктом тут выступает перенос. «Это не я хотел, это вы предложили. Так вот, в том, что вы предложили куча минусов».

Пункт четвертый. Обесценить меня. Начинается с мелких укусов. Внешность, прическа, татуировки, намеки о моем возможном одиночестве и озлобленности на всех мужчин. В последнем пункте обязательно идет одновременное «обеление» супруги. Ну, ты такая яркая, потому что «непорядочная». Вот декольте везде показываешь, фото вызывающие, а моя супруга – сама добродетель, и центнер ее обнаженного тела никто в интернете не видел. Вот если бы она была непорядочная - была бы яркая и в близости огонь, но она святая.

Выполнив незамысловатую программу, мужчина успокаивается и продолжает жить в своем мире. А это и было то, что ему нужно: вообще-то у меня все хорошо, а вы просто это...завидуете, вот.

-2

Проблема с постоянной потребностью мужчин в победе заключается в том, что они не могут видеть лес за деревьями. Вместо того, чтобы рассматривать внутреннюю силу женщины как нечто, что может им помочь, они видят в ней угрозу. В конечном итоге конкурируют просто потому, что должны показать - они больше похожи на мужчин, чем подобные дамы.

Увидев правду и поняв, что «вышеописанного у меня нет и никогда не будет» или «у меня именно так, но менять я это никогда не стану», мужчине нужно убедить себя, что существующее прекрасно, а все попытки что-то изменить не имеют смысла.

Почему я не реагирую

Почему терплю? Да я не терплю, просто давно перестала на это реагировать в принципе.

Людям плохо, они сливают на виртуальный объект то, что не могут слить на реальный. Своего рода перенос.

Необходимо срочно обесценить то, что говорит автор. Ну, а если аргументов мало, то хотя бы обесценить самого автора и тех, кто высказывается в его поддержку.

🔔Люди редко хотят что-то менять. Люди хотят убедиться и убедить окружающих, что так, как они живут – это норма, и любые изменения ведут к худшему.

На все вопросы отвечаю приоритетно в комментария в авторском ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ. Пишите вопросы в комментариях и подписывайтесь на канал. Также читайте мои уникальный статьи в телеге.
У кого проблемы с подключением, пишите в поиске "Инна Матиссон".

Перейти в телеграм-канал...

Читайте эксклюзивные статьи:

1. Грубый с*кс в семейной жизни.

2. Вам врут в отношениях. Почему вы это не замечаете?

3. Замужние любовницы