Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Зависимость от страданий

Выгружаю материал по видео с непростой темой: "Зависимость от страданий". Хочется скоренько, с ветерком и задором, так сказать, поговорить об этом, а получается как обычно лекционный материал.
Пока же из набросков: как-то давно мы обсуждали с вами, что обижать и обижаться это не одно и то же. Я могу не обижать человека, но он обидится по причине таковой интерпретации происходящего между нами.
Или

Выгружаю материал по видео с непростой темой: "Зависимость от страданий". Хочется скоренько, с ветерком и задором, так сказать, поговорить об этом, а получается как обычно лекционный материал.

Пока же из набросков: как-то давно мы обсуждали с вами, что обижать и обижаться это не одно и то же. Я могу не обижать человека, но он обидится по причине таковой интерпретации происходящего между нами.

Или могу намеренно обижать, а визави меж тем передёрнет плечами и пойдёт по своим делам. Просто в его голове и сознании я не управляю вообще ничем. Зря старалась, обидно даже от такой незначительности в глазах другого.

То же самое и с переживанием боли: чувствовать боль и быть больным разные процессы. Улавливаете разницу?

У меня может быть тяжёлое переживание, но оно не властно подчинить себе всю мою жизнь. Я так решила. Мне больно, я себя не обманываю, но помимо этого есть и всё остальное.

Когда я определяю себя больной, то вся моя жизнь встроена в тяжёлое переживание, и другим состояниям/событиям в ней уже нет места.

Можно чувствовать трудное и при этом не отказываться от богатого жизненного сюжета. Формула и/и: и болит, и любовь, и цели, и тоже надо.

Можно скукожить жизнь до или/или: счастлив буду только тогда, когда... И раз счастье недостижимо, а тут ещё и болит, то я несчастливый-больной.

Так, конечно, позабористее будет, но проще - не нужно себя преодолевать. И вот так тоже развивается вполне себе зависимость от страданий.

Елена Нагельман,

индивидуальный и семейный психолог

#психология

#психологияотношений

#психологеленанагельман