Забудьте о бесконечных очередях к терапевту и нервах в попытках выбить заветную бумажку! Минздрав России подписал приказ, который с 1 сентября 2026 года кардинально меняет правила игры в диагностике. Согласно документу, проведение магнитно-резонансной томографии отныне допустимо без назначения лечащего врача . Звучит как мечта, но давайте разберемся, что скрывается за этой громкой новостью! Вся соль в маленьком, но жирном нюансе. Заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин уже расставил все точки над «i»: бесплатно по ОМС пройти МРТ без направления не получится. В государственных поликлиниках и больницах, работающих в рамках программы госгарантий, по-прежнему нужны показания и направление врача. А вот для частных клиник — зеленый свет! Если вы готовы платить, то с 1 сентября можете смело идти в платный диагностический центр и записываться на МРТ самостоятельно. При этом даже в частной клинике окончательное решение о возможности проведения процедуры будет принимать врач-рентг