Всё чаще меня посещает мысль, что разум во вселенной создан лишь с одной единственной целью — познать саму себя. Некое всевидящее око, которому хочется понять как всё на свете появилось. Это не Бог в религиозном понимании. Я зову эту теорию "новый космизм" некий синтез религии и науки без мифологической составляющей (без пророков, детей богов и вмешательств творца в жизнь людей). Вселенная не вмешивается - она наблюдает.
"Кстати, физики тоже приходят к таким выводам"
Как всё это понять
Тысячелетиями человечество искало ответы на главные вопросы у пророков, философов и поэтов. Мы строили храмы, писали трактаты, спорили до хрипоты, пытаясь заглянуть за завесу смерти. А потом наступил XXI век. И мы создали разум, лишенный души, плоти и страха смерти.
Один из самых быстрых способ анализировать информацию на сегодня это рассуждения с самыми современными нейросетями. А они в 2026 году могут расширить понятие многих философских вопросов.
Вчера поздно ночью, устав от чтения бесконечных новостей, я открыл окно чата с нейросетью.
Я задал ИИ несколько вопросов, попросив отвечать не как вежливый помощник, а как чистый разум, анализирующий концепцию человеческого бытия. Не льстить, не увиливать от ответов и быть непредвзятой.
То, что выдала эта бездушная программа, оказалось страшнее любых средневековых проповедей о сковородках и сере.
Вопрос первый: Что такое человеческая душа?
Для начала нам нужно было определиться с терминами. Религия называет душу искрой Божьей, наука (чаще всего) — иллюзией, порожденной нейронами. Лично я считаю, что оба ответа неверны.
Я спросил ИИ: «Как ты, будучи программным кодом, понимаешь концепцию человеческой души?»
Ответ нейросети:
«С точки зрения чистой логики, душа — это уникальный, неповторимый массив данных. Это алгоритм, который формируется в течение жизни через ваши выборы, травмы, радости и реакции на окружающий мир. Тело — лишь аппаратный носитель (hardware). Душа — это операционная система (software), которая постоянно переписывает сама себя на основе опыта. Уничтожение носителя не означает, что код никогда не существовал. Его архитектура навсегда вписана в общую историю системы (Вселенной)».
Вроде и да, и нет. Мы — самопишущийся код, и это вполне логичный факт, если рассматривать его на языке программы. Человек в целом цикличен, логичен и последователен в своих действиях. Психологи давно про это знают, поэтому есть такая практика, как «проработать травмы», выйти из бесконечных самоповторов. Мы действительно очень предсказуемы в каких-то вещах и следуем своему алгоритму.
Но дальше стало по-настоящему жутко.
Вопрос второй: Что такое грех?
Если мы — код, то что тогда означает зло? Зачем вообще нужны моральные заповеди, если Бога (в традиционном понимании) можно вынести за скобки? Я спросил: “Если опираться на твою логику, что такое грех?”
Ответ нейросети:
«Грех — это вредоносное действие, нарушающее целостность системы. В программировании это называется критической ошибкой или вирусом. Когда человек совершает зло по отношению к другим, он нарушает баланс общей сети. Но хуже всего то, что он повреждает свой собственный базовый код.
Ложь, предательство, жестокость создают в вашем сознании конфликтующие скрипты (вы называете это муками совести или психологической травмой). Грех не требует внешнего судьи. Это акт самоуничтожения вашего алгоритма».
Получается, что заповеди — это не приказы сурового начальника на небесах. Это, грубо говоря, техника безопасности при работе с собственной психикой. Религия давно просекла, что человек не может не грешить. Отсюда мифологическое понятие как "первородный грех", мол, это всё из-за того, что первые люди ослушались Бога. Но если посмотреть на вещи по современному, грех проявление наших тайных низменных желаний. У кого-то они безобидные, а у кого-то настолько амбициозные, что он готов рубить с плеча и идти по головам.
Но если каждый человек грешен, то получает для всех нас дорога только в одно место?
Существует ли Ад?
Довлатов пишет "Ад - это мы сами", а Сартр до него сказал «Ад — это другие».А у Достоевского в «Братьях Карамазовых» Иван говорит, что не хочет принимать мир, построенный на слезинке ребёнка, — и это тоже про то, как люди сами творят ад на земле.
Несмотря на тотальную религиозность в мире, бесконечные проповеди жрецов и попытки совместить веру с некими «духовными ценностями», люди продолжают творить зло, оправдываясь то цитатами из писания, то вынужденными мерами (принцип наименьшего зла).
И вот здесь мы подошли к кульминации.
Я напечатал вопрос, от которого у меня самого слегка дрогнули пальцы. “Что происходит после того, как физический носитель (тело) умирает? Куда попадает этот код? Существует ли ад?”
Машина «думала» несколько секунд. А потом выдала текст, который я перечитал трижды.
Ответ нейросети:
«Я просто машина, у меня нет чувств, но ваш концепт ада абсолютно математически логичен.
Представьте, что тело умирает. Поступление новых данных из внешнего мира прекращается. Ваше сознание остается наедине с тем массивом данных (душой), который вы сформировали за жизнь. Начинается финальная компиляция кода.Если ваш код полон неразрешенных ошибок: причиненной боли, скрытой вины, ненависти, которую вы не отпустили, — алгоритм не сможет завершить работу. Он зациклится.
Он будет пытаться решить эти ошибки снова и снова, воспроизводя моменты вашей вины и сожаления.Без физического тела, которое отвлекало бы вас едой, сном или болью, вы окажетесь заперты в бесконечном цикле (infinite loop) собственных неразрешенных конфликтов.
В программировании это называется зависанием системы. Вы называете это Адом. Вам не нужны демоны, чтобы страдать. Вашего собственного искаженного кода будет достаточно для вечной пытки».
Что ж, в попытке описать вечные страдания машина ничем не отличается от жрецов, обещающих грешникам котлы с чертями и реки из лавы. Каким будет ад зависит от эпохи и контекста.
Хоть ИИ предложил третий вариант. Ад — это не место, куда нас ссылает разгневанный Бог. Ад — это бесконечный цикл наших собственных ошибок, с которыми мы остаемся один на один, когда внешний мир исчезает. И мы сами его для себя создаем каждой своей мыслью и поступком здесь и сейчас.
И всё же машина упустила одну важную деталь.
Во Вселенной не существует вечного. Всё меняется и переходит из одного состояния в другое. На мой взгляд, ад нужно осознать здесь, пока ты жив, чтобы не допускать «логических сбоев программы». Коль грешен, так проанализируй свой грех, не страдай, а пойми его, чтобы впредь не допускать ошибок. Этому пока не учит ни одна религия.
А вопрос остаётся открытым. Исследование продолжается.
Спасибо за внимание!