Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Соколы против стервятников". Черновики. Глава 6. Часть 9.

Чем еще интересен Обзор 5 ВА за октябрь 1944 года? А тем, что именно тогда в Венгрии летчикам 5 ВА пришлось столкнуться с 5-ой эскадрой Люфтваффе. С самыми прославленными асами. Все там были. И Хартманн, и Баркхорн, и Липферт. За Хартманном тому времени уже числилось 308 сбитых, за самим Липфертом – 145. Правда, первый же вылет с венгерского аэродрома списанного из танкистов аса Липферта (145 побед – это три Покрышкина!) закончился тем, что он взлететь не смог, на разбеге врезался в венгерский Ме-110, разбил его и свой истребитель. Но это для «экспертов», как вы уже знаете, вполне обычное дело. Но я что-то так прикидываю и у меня получается, что если бы сведения о числе произведенных в Германии самолетов, полученные от немцев, соответствовали реальности, то этих самолетов фронту не досталось бы, их эксперты весь этот выпуск в авариях и катастрофах уничтожили. Если их асы, которые уже два года воевали, так самолеты гробили, то что было с молодняком?! Вы уже, наверно, начали смеяться, по

"Соколы против стервятников". Черновики. Глава 6. Часть 9.

Чем еще интересен Обзор 5 ВА за октябрь 1944 года? А тем, что именно тогда в Венгрии летчикам 5 ВА пришлось столкнуться с 5-ой эскадрой Люфтваффе. С самыми прославленными асами. Все там были. И Хартманн, и Баркхорн, и Липферт. За Хартманном тому времени уже числилось 308 сбитых, за самим Липфертом – 145.

Правда, первый же вылет с венгерского аэродрома списанного из танкистов аса Липферта (145 побед – это три Покрышкина!) закончился тем, что он взлететь не смог, на разбеге врезался в венгерский Ме-110, разбил его и свой истребитель. Но это для «экспертов», как вы уже знаете, вполне обычное дело. Но я что-то так прикидываю и у меня получается, что если бы сведения о числе произведенных в Германии самолетов, полученные от немцев, соответствовали реальности, то этих самолетов фронту не досталось бы, их эксперты весь этот выпуск в авариях и катастрофах уничтожили. Если их асы, которые уже два года воевали, так самолеты гробили, то что было с молодняком?!

Вы уже, наверно, начали смеяться, потому что видели выше данные по нашим потерям – 83 самолета. И это – ВСЕ потери. И в воздушных боях, и сбитых ЗА, и невернувшиеся с боевого вылета. Вообще все. А немцев только сбитых в воздушных боях - 196. А вообще в воздушных боях мы потеряли 28 самолетов.

И в самом Обзоре нет вообще ни слова о том, что с какими-то асами приходилось в небе Венгрии воевать. Вот если под Сталинград и на Кубань немцы перебрасывали 3-ю эскадру, то там это фиксировалось. Эскадра получила в Люфтваффе название «Удет», наши летчики отмечали, что приходилось драться с какими-то необычно опытными немцами. Под Сталинградом и на Кубани «Удет» понесла тяжелейшие потери, наши выбили там весь цвет Люфтваффе, эскадра была переведена в Германию и больше на Восточном фронте не появлялась. Но насчет 52- ой – вообще ни слова. Не замечали наши истребители, что им противостоит соединение с самыми прославленными «экспертами». Не было не только такого, как свистел потом Хартманн своим биографом, что при виде его самолета с черным тюльпагом на коке, русские панически кричали в радиоэфире: «Карая! Карая!» - и улетали подальше от этого страшного самолета, но даже, наоборот, командование 5 ВА отмечало, что немецкие истребители уклоняются от воздушного боя, они стараются удрать сразу, как только замечают наших истребителей, в бой вступали только вынужденно либо при явном численном превосходстве. Но были случаи, когда даже пара Ме-109 или ФВ-190 со стороны солнца или из-за облачности атаковала даже нашу 8-ку, но только один раз и тут же удирали. Наверно, испугавшись собственной смелости.

Да, еще такой момент, Липферт в своих мемуарах описывает, как он в небе Венгрии сбивал Ил-2. Так, что они на куски разлетались, потому что получил Ме-109, вооруженный 30-мм пушкой. Интересно, что там нашими Ил-2 в воздушных боях было сбито 17 немецких самолетов, из них 6 «мессеров» и 11 «фоккеров».

Потеряно же Ил-2 было 28 штук. При этом истребителями противника сбито всего 11:

-2

Оценили? Лётчики-штурмовики 3-го гвардейского шаск в 24 воздушных боях сбили 17 немецких истребителей, потеряв при этом своих 11 машин. Сражаясь с эскадрой, в которой все как Кожедуб, а половина – как три Покрышкина. Я подозреваю, что у вас, уважаемые читатели, начинают появляться смутные сомнения в реальности такого числа побед у этих Хартманнов, Баркхорнов и Липфертов…

Благодарю за поддержку

Карточка Сбербанка 2202 2005 3594 6089.

карточка Т-Банка 5213 2439 6756 4582