Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Кунарский рейд банды капитана Фроландина - 4

Владимир Кузнецов 19 Давайте вспомним всех,
Кого нет с нами,
Кто на базу к сроку не пришёл,
Тех, кого сожрало в танке пламя,
В самолёте или где ещё…
         Сергей Ильёв. Весь следующий день прошёл в подготовке техники к маршу, загрузке боеприпасов и настройке раций. Кроме того, был проведён небольшой строевой смотр: на плащ палатках десантники разложили содержимое своих РД — магазины для автоматов или СВД, одноразовые гранатомёты «Муха» (РПГ 18), патроны россыпью, по несколько гранат Ф 1 и РГД 5, а также фляги с водой. Ограничений в количестве патронов не было — бери, сколько унесёшь.
Стоявший в шеренге рядом с Кузнецовым сержант Кобетяк сказал:
— В Гайжюнае чуть не трибуналом грозили за каждый пропавший патрон… А тут — бери хоть полный рюкзак, и никакой отчётности…
Это действительно было так. Все, кто прошёл Гайжюнайскую учебку, помнили отношение к стрелянным гильзам в учебной дивизии. Там стреляли много, но все до единой отстрелянные гильзы нужно было сдать. К автомату ил
Оглавление

Владимир Кузнецов 19

На фото — БМД № 571. Наверху, поставив ногу на ствол орудия, сидит Сергей Воробьёв. Внизу, справа налево, стоят: пулемётчик Виктор Ридель (в берете), сержант Сакович, сержант третьего взвода Горбачёв, наводчик оператор машины № 571 Сергей Лебедев (в маскхалате).
На фото — БМД № 571. Наверху, поставив ногу на ствол орудия, сидит Сергей Воробьёв. Внизу, справа налево, стоят: пулемётчик Виктор Ридель (в берете), сержант Сакович, сержант третьего взвода Горбачёв, наводчик оператор машины № 571 Сергей Лебедев (в маскхалате).
Давайте вспомним всех,
Кого нет с нами,
Кто на базу к сроку не пришёл,
Тех, кого сожрало в танке пламя,
В самолёте или где ещё…
         Сергей Ильёв.

Подготовка.

Весь следующий день прошёл в подготовке техники к маршу, загрузке боеприпасов и настройке раций. Кроме того, был проведён небольшой строевой смотр: на плащ палатках десантники разложили содержимое своих РД — магазины для автоматов или СВД, одноразовые гранатомёты «Муха» (РПГ 18), патроны россыпью, по несколько гранат Ф 1 и РГД 5, а также фляги с водой. Ограничений в количестве патронов не было — бери, сколько унесёшь.

Стоявший в шеренге рядом с Кузнецовым сержант Кобетяк сказал:

— В Гайжюнае чуть не трибуналом грозили за каждый пропавший патрон… А тут — бери хоть полный рюкзак, и никакой отчётности…

Это действительно было так. Все, кто прошёл Гайжюнайскую учебку, помнили отношение к стрелянным гильзам в учебной дивизии. Там стреляли много, но все до единой отстрелянные гильзы нужно было сдать. К автомату или пулемёту крепился гильзосборник, и по окончании стрельбы гильзы сдавались сержантам. Если обнаруживалась нехватка хотя бы одной единицы, курсанты ползали по линии стрельбы в поисках пропажи — до тех пор, пока она не будет найдена. Учёт боеприпасов был строжайший.

Здесь же ситуация была совершенно иной: можно было взять любое количество патронов без какой либо фиксации в книге учёта или иной документации.

Командир седьмой роты, старший лейтенант Верединский, обратил внимание, что на плащ палатках в отделении старшего сержанта Кузнецова из НЗ лежат только несколько пачек галет и немного сахара.

— Кузнецов, а неприкосновенный запас ваш где? — спросил комроты.

— В машине оставили, — невозмутимо ответил Кузнецов. — Какой смысл банки таскать? Возьмём лучше больше патронов.

— Тоже верно, — согласился Верединский.

Стоявший рядом командир первого взвода Александр Куиш только усмехнулся: он знал, что бойцы первого отделения его взвода давно съели НЗ и ничего, кроме этого сахара, у них не осталось.

По команде «Разойтись» десантники направились к своим машинам. Сержанты первого взвода седьмой роты чуть отстали: Кузнецов и Кобетяк вспоминали Гайжюнайскую учебку. Вдруг шедший сзади сержант Сакович спросил:

— А эти что здесь делают?

— Ты о ком? — Кузнецов обернулся и увидел, что от штабной палатки шагают два офицера афганской армии.

— Так ведь союзники, куда ж без них. В марте с нами на перевал тоже шло их подразделение — примерно взвод.

— Это те, что наших сапёров обстреляли? — спросил Сакович.

— Да, двое из них. Этот «борец за веру», который на нас наткнулся, сумел их сагитировать. Ошибся комбат, оставив моджахеда под присмотром «зелёных», — вспомнил Кузнецов.

— Так его за мирного жителя приняли, — сказал сержант Кобетяк.

— Ну да, а с винтовкой на плече он из Пакистана шёл горным афганским воздухом подышать, — с иронией ответил Кузнецов.

Беседы и мечты.


Подойдя к 574-й машине, сержанты остановились и завели разговор с её экипажем.

— Витёк, о чём с корреспондентом беседовали? — спросил Кузнецов своего друга, сержанта Омельченко.

— Расспрашивал, как служится и какие планы на будущее, — ответил тот.

— Какие же у тебя планы? — уточнил Кузнецов.

— Простейшие: домой уйти по осени. Мать ждёт, — сказал Омельченко.

Кузнецов знал, что Виктор был единственным сыном у матери, которая воспитывала его одна. Что стало с отцом и почему она растила сына в одиночку, Омельченко никогда не рассказывал. Никто и не спрашивал: не стоило лезть в душу к человеку, если он сам предпочитал молчать об этом.

— Я в Новополоцк поеду, устроюсь на работу на НПЗ, — сказал Николай Сакович. — Чего мне в деревне делать?

Коля Сакович родился и вырос в белорусской деревне, но крестьянский труд был ему чужд — душа рвалась в город.

— А я, как только вернусь в родную деревню, первым делом съезжу в Москву, в парк Горького, — с воодушевлением сказал Кузнецов. — Там отличная кафешка: разливное пиво, креветки… А вечером загляну в цирк на набережной — летом там шапито ставят.

— Ты прямо по местам отдыха майора Михайловского, — заметил Богдан Кобетяк. — А до Москвы сколько тебе ехать?

— «Три дня на собаках» — и я в столице, — ответил Кузнецов. — А если серьёзно, то пару километров пешком от родной деревни Передельцы до Киевского шоссе, там сесть на автобус из Внуково. Основная проблема — в него втолкнуться: идёт битком. Маршрут предназначен не для того, чтобы жителей окрестных деревень в город возить, а для прилетающих и улетающих пассажиров из аэропорта Внуково. Там и экспрессы ходят, но билеты на них дороже, поэтому большинство пассажиров едут простым рейсом. А как правило, все с багажом: с чемоданами, сумками — вот автобус и забивается под завязку. Но мы с пацанами таким образом два года в старших классах ездили в Лужники заниматься в секции «Атлетической гимнастики». Так что до парка Горького я доберусь, не привыкать. А там — аттракционы, музыка, разливное пиво и креветки. И, конечно, вечерний цирк.

— Хорошая программа, — засмеялся наводчик-оператор Сергей Щулькин. Он держал в руках пулемётную ленту; на броне лежали трассирующие патроны, которые он собирался вставлять в неё, чередуя с обычными. Такая практика использовалась для корректировки огня.

— Моя программа — ничто по сравнению с твоей, — ответил Кузнецов. — Ты всё ещё собираешься преступность искоренять?

— Да, в Одессу, в школу милиции буду поступать. Два года учёбы — и звание лейтенанта. Дядька в крайнем случае обещал помочь.

Дядька Сергея Щулькина был генерал-лейтенантом МВД, и некоторые бойцы в роте удивлялись, как он с таким родственником вообще в армию отправился служить.

В это время из люка механика появился рядовой Валерий Симбирский.

— «Сибиряк», — спросил у него Кузнецов, — а у тебя какие мечты?

Симбирский развёл руками:

— Да какие у меня планы могут быть? Мне до финиша ой как далеко…

Механик-водитель Симбирский служил в войсках всего несколько месяцев: он только осенью пришёл из учебки.

— Богдан, — Сакович обратился к Кобетяку, делая ударение в имени на «о», — а ты что молчишь? Давай рассказывай, что делать будешь после дембеля?

— До армии трактористом работал в колхозе, а сейчас уже что-то и не хочется. Скорее всего, уеду во Львов.

Богдан Кобетяк был родом из деревни во Львовской области Украины.

— А старые бандеровцы есть в деревне? — опять спросил Сакович.

— Ну как сказать, — задумчиво ответил Кобетяк, — снимали у нас кино о войне. По улице с грохотом проезжают танки с крестами на борту. На дорогу выходит местный дед, прищурившись, всматривается в технику, а затем крестится и говорит: «Слава богу, наши вернулись».

Раздался гомерический хохот. Через минуту все успокоились, и Омельченко спросил:

— Кобетяк, придумал, наверное, с ходу?

— Смех смехом, а вот кто объяснит, почему подготовка батальона проходит как то открыто? — спросил Кузнецов.

— Как открыто? — уточнил Сергей Щулькин.

— Сакович сейчас увидел «зелёных» — из штаба выходят. Скорее всего, их подразделение с нами пойдёт, как и в прошлый раз. Но ведь они с местными общаются тесно, от них может информация о планах батальона и в горы попасть, — ответил Кузнецов.

— И губернатор провинции Кунар приезжал сюда, встречался с командованием батальона. Возможно, и ему докладывали о наших предстоящих действиях, — добавил Кобетяк.

— Ну мы же теперь с афганцами друзья навеки, — сказал Омельченко, — действуем совместно.

— Завтра сходим на перевал, подорвём караванную дорогу и посмотрим, как в этот раз поведут себя «друзья», — ответил Кузнецов.
Они побеседовали ещё немного и разошлись — завтра предстоял трудный день, и пора было отдыхать.

Темнота опустилась внезапно, почти мгновенно. В горах так всегда: ещё мгновение назад они разговаривали при свете дня, а теперь всё вокруг словно накрыло тяжёлым чёрным балахоном.

*******
Ночь прервал грохот крупнокалиберного пулемёта...

Кунарский рейд банды капитана Фроландина 4 (Владимир Кузнецов 19) / Проза.ру

Предыдущая часть:

Другие рассказы автора на канале:

Владимир Кузнецов | Литературный салон "Авиатор" | Дзен