Без поддержки
— Ты правда думаешь, что всё это нужно? — Вадим сорвал травинку, сунул в зубы и зашвырнул вопрос куда-то в пустоту.
— Вообще-то нет. Ты никому ничего не должен, кроме себя самого. Но без движения вперёд загнёшься за полгода, максимум. Так что поднимаемся и топаем обратно к машине, — я встала с холодной меловой земли и отряхнула с одежды белёсую пыль.
Вадим тоже поднялся. Мы побрели к брошенной на обочине серой «тридцать девятке», которую покачивало волнами ветра от пролетающих фур.
С тех пор минуло немало лет. Тогда я была заметно моложе своего коллеги и не очень-то понимала, отчего его время от времени накрывает меланхолия и тянет на странные выходки — вроде «посидеть на меловой горе у трассы, в километре от оставленной машины». Просто утешала как умела.
По иронии судьбы, это стало моей работой. Поэтому сейчас понимаю, что каждый раз преодолевая определенный уровень сложности на пути к своей цели, ему нужна была поддержка. Просто ее полноценное отсутствие, заменялось на «остановка-размышление-анализ».
Почему не найти поддержку у близких?
Вы спросите - а почему не найти эту поддержку среди близких и друзей? Можно, но фишка в том, что, идеальная картина мира, где: супруга все понимает, помогает и вдумчиво дает мудрые советы, друзья искренне радеют, осознают ваши риски, стараются найти решение, а коллеги - вообще ночи не спят, «ищут вашу шапку» - не существует. На самом деле, всем безразлично.
Более того, чаще супруга предпочтет не слышать про все эти сложности, потому что напрягает и вообще «дорогой, это не моя зона ответственности». Друзьям глубоко все равно, а кто-то еще и порадуется, что у него таких проблем нет (да, да мужская дружба, это часто соперничество). Коллеги? Да, они искренне выслушают и подумают, как это использовать для своего блага, а то и намеренно вам во вред.
Что остается? Воевать в одиночку, либо пытаться выборочно доверять тем людям, с которыми есть общая цель, но нет иерархических взаимосвязей. Или вообще нет пересечений по работе, но есть нечто схожее, в образе мышления и оценочной системе.
Что выбирают чаще? Если не считать статистику предательств и падений, то выбирают одиночество, поскольку в нем хоть и тяжелее, но не так сильно лупит по самооценке очередная ошибка. Никто не скажет: «а я говорила!», «ты опять на те же грабли..», «ты не умеешь инвестировать силы и финансы по уму, не твое это» и т.д.
Вьючная лошадь
Периодически накрывает осознание, что вы лошадь вьючная, на которую сколько не грузи – все вытянет. Потому что близкие и далекие привыкают, что они «в домике», а вы там, на передовой все разрулите.
Разрулите семейные неурядицы, от которых хочется сесть за руль и поехать в пустой, ночной город нарезать круги, либо купить кофе, большую шоколадку и смотреть на остатки спешащих домой работников и проезжающие машины.
Женщинам часто кажется, что вы не едите большие шоколадки и булочки в одно лицо, потому что это наша прерогатива «погрустить и съесть ведерко мороженного», как в кино. А вы пьете черный кофе и огорчаетесь.
Разрулите рабочие моменты, сжирая себя внутри закольцованной аналитикой и перебирая знакомые номера «просто поговорить на отвлеченные темы». Вам не нужен этот диалог, вам по большому счету плевать на голос в трубке. Среди белого шума, вы ищете хоть какие-то зацепки, ответы на вопросы, которые не осмелитесь задать напрямую. Потому что знаете последствия.
Разрулите внутренние противоречия, неуверенность и сомнения. Просто в момент, когда закончатся аргументы и силы текущей реальности, вы найдете их в ретроспективе.
А куда еще топать за подзарядкой? К собственной статистике преодолений. «Я получил хорошее образование сам, я построил бизнес сам, я вырастил и воспитал детей, я пережил падение, кризис и встал на ноги, я делал то, чего боялись другие».
Я все это смог, и смогу еще раз! Наверное. Надо только обдумать, но неплохо было бы просто поговорить с кем-то. Согласно моим планам, надо еще немного поднажать… Чёрт, как же я устал.
Вы удивитесь, но я не утрирую и это не профдеформация. Большинство мужчин в реальности лишены такой поддержки. Просто вы это не видите и не знаете, именно по вышеуказанным причинам.
Есть еще причины, например: неумение признавать свои ошибки и учиться на них, упорно пробивая лбом очередную стену.
Тут мало кто способен поддержать, слабоумие и отвага вообще плохо поддается анализу и лечению. Патологическое самовранье, когда человек принимает желаемое за действительное и упорно отрицает реальное положение вещей.
«Я буду ездить на очень дорогой машине, содержать дорогое жилье, невзирая на полный финансовый крах. Потому что это мой уровень и другого не хочу. Я этого достоин!» «Я желаю только статусную работу, потому что на ней будут перспективы роста, а все остальные, даже не рассматриваются. Не важно, что я ищу ее второй год».
Список продолжите сами. Это лечится непросто, и не исправляется поддержкой до тех пор, пока человек не перестанет врать себе.
Три маршрута счастливых
Встречала ли я счастливых мужчин, у которых все это есть? Да, но это были три четких маршрута:
▪️Мужчина выбирал женщину, которая направляла и вела за собой. Не всегда это подкаблучники, как принято говорить в народе. Просто женщина более мудрая и инициативная. И мудрость ее в том, чтобы не смешивать инициативность и власть в семье.
▪️Мужчина, который понял, как учиться на прошлых ошибках, извлекать опыт и брать поддержку в семье, подчиняя ее правилам кви про кво. Это справедливо, хотя многим и покажется чуть ли не насилием.
▪️Выбирать людей, которым доверять и общаться по принципам, описанным выше. И тоже применяя правило кви про кво. Никогда не отдавайте, ничего не требуя взамен. Люди это одобряют, пользуются, но никогда ценят.
На все вопросы отвечаю приоритетно в комментария в авторском ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ. Пишите вопросы в комментариях и подписывайтесь на канал. Также читайте мои уникальный статьи в телеге.
У кого проблемы с подключением, пишите в поиске "Инна Матиссон".
Перейти в телеграм-канал...
Читайте эксклюзивные статьи:
1. Грубый с*кс в семейной жизни.
2. Вам врут в отношениях. Почему вы это не замечаете?