Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Макс про медиа

Во всём виноват маркетолог!

Ох уж как у нас любят искать крайнего! В бизнесе эта роль вечно виноватого частенько достаётся именно маркетологу. А в чём он, по сути, виноват? Но логика у людей простая: нет продаж - виновата плохая реклама! Люди просто о продукте не знают, вот и не покупают. Так вы торгуете хренью! Так ещё и неуместно дорогой хренью, которую и за "пятачок пучок" никто брать не хочет! И ваш сайт продаж выглядит как кусок дерьма. А в карточке заполнено только название и ссылка на этот ваш дерьмовый сайт. Почему-то реже возникают вопросы к продажникам, которые ни бе ни ме, и к администраторам, живущим по принципу "клиенту надо будет - дозвонится, не для того мама цветочек растила, чтоб я кому-то перезванивала". В общем, там целое лукошко проблем, а виноват несчастный маркетолог, который и про сайт говорил, и про карточку, и про продажников с админами, но его послали "рекламировать продукт". Да маркетолог может хоть чечётку на голове сплясать, но если продукт слабый, а сервис плохой, то нихрена он не ис

Ох уж как у нас любят искать крайнего! В бизнесе эта роль вечно виноватого частенько достаётся именно маркетологу. А в чём он, по сути, виноват?

Но логика у людей простая: нет продаж - виновата плохая реклама! Люди просто о продукте не знают, вот и не покупают.

Так вы торгуете хренью! Так ещё и неуместно дорогой хренью, которую и за "пятачок пучок" никто брать не хочет!

И ваш сайт продаж выглядит как кусок дерьма. А в карточке заполнено только название и ссылка на этот ваш дерьмовый сайт.

Почему-то реже возникают вопросы к продажникам, которые ни бе ни ме, и к администраторам, живущим по принципу "клиенту надо будет - дозвонится, не для того мама цветочек растила, чтоб я кому-то перезванивала".

В общем, там целое лукошко проблем, а виноват несчастный маркетолог, который и про сайт говорил, и про карточку, и про продажников с админами, но его послали "рекламировать продукт".

Да маркетолог может хоть чечётку на голове сплясать, но если продукт слабый, а сервис плохой, то нихрена он не исправит. Ну, сказал он вам заполнить карточку, даже робко попробовал сам что-то делать. Так ему быстро надавали по рукам, посоветовали не заниматься ерундой и отправили рекламировать продукт.

Если ваш продукт кусок дерьма, если репутация уже просела, если точка входа для клиента неудобна, условия непонятны, а с отзывами никто не работает, то маркетинг тут бессилен.

Зачастую маркетинг усиливает то, что уже есть. Если внутри бизнеса всё хорошо - маркетолог своей работой это подсветит. Но и если там кавардак, то маркетолог не сможет это не подсветить, потому что реклама так работает. Не бывает такого, что бизнес отдельно, а продукт отдельно, вы, блин, не сферический конь в вакууме.

Допустим, маркетолог прогнул своё - с боем отвоевал карточку, привёл её в порядок, употел, пока разгребал эти завалы из отзывов. Вроде ситуация должна кардинально поменяться, ведь работа проделана. А вот хрен по всей кошачьей морде!

Человеку понравилась карточка, он решил прийти или позвонить. Звонил - не дозвонился. Пришёл - его обслужили так, будто сделали великое одолжение. А ещё он рассмотрел товар и понял, что платить такие деньги за такое он не готов.

Клиент ушёл, бизнес потерял прибыль, а маркетолог поимел ещё один негативный отзыв, с которым надо разбираться. Кто в этом виноват? Конечно, маркетолог!

Не надо валить с больной головы на здоровую! Маркетинг подсвечивает продукт и доводит до вас клиента. А вот за качество продукта и работу с клиентом маркетинг не отвечает вообще никак.

Читайте меня в МАХ, ТГ, ВК, Дзен