Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Pro авто

«Приезжают уже с мертвыми компрессорами»: мастер по ремонту автокондиционеров назвал главные ошибки водителей

Здравствуйте, уважаемые читатели! Летний период, это в первую очередь наплыв работы для мастеров по ремонту и обслуживанию автокондиционеров. Многие автолюбители с удивлением обнаруживают, что после зимы, кондиционер в машине стал работать не так хорошо как в прошлом сезоне или вообще отказывается работать. Многие автолюбители вообще просто знают о том, что у них в машине есть климат контроль, но о специфике его работы, о том как правильно его обслуживать, даже не подозревают. Соответственно пока кондиционер хоть как-то работает, не делают ничего. Либо делают, но не то, что нужно. Итак, давайте проясним ситуацию. Система кондиционирования в автомобиле работает по аналогичной схеме, что и домашний холодильник. В кратце: Компрессор сжимает газообразный фреон. От дикого давления тот сильно нагревается и превращается в раскаленный газ. После чего этот горячий газ идет во внешний радиатор, где его обдувает уличный воздух. Фреон остывает, избавляется от уличного тепла и превращается в жидко

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Летний период, это в первую очередь наплыв работы для мастеров по ремонту и обслуживанию автокондиционеров.

Многие автолюбители с удивлением обнаруживают, что после зимы, кондиционер в машине стал работать не так хорошо как в прошлом сезоне или вообще отказывается работать.

Многие автолюбители вообще просто знают о том, что у них в машине есть климат контроль, но о специфике его работы, о том как правильно его обслуживать, даже не подозревают. Соответственно пока кондиционер хоть как-то работает, не делают ничего. Либо делают, но не то, что нужно.

Итак, давайте проясним ситуацию.

Система кондиционирования в автомобиле работает по аналогичной схеме, что и домашний холодильник. В кратце: Компрессор сжимает газообразный фреон. От дикого давления тот сильно нагревается и превращается в раскаленный газ. После чего этот горячий газ идет во внешний радиатор, где его обдувает уличный воздух. Фреон остывает, избавляется от уличного тепла и превращается в жидкость.

Затем жидкий фреон под давлением впрыскивается через узкое сопло. Давление мгновенно падает, и из-за этого фреон резко превращается в ледяной туман (как при распылении дезодоранта). И этот ледяной туман течет через радиатор в передней панели автомобиля. Вентилятор печки дует на него, воздух в салон идет холодным, а сам фреон забирает комнатное тепло, снова нагревается, превращается в газ и уходит на первый шаг.

-2

И вот что важно знать. В автомобиле система не так хорошо герметична, как в домашнем холодильнике. Из-за вибраций и других особенностей, фреон в автомобиле уходит быстрее, чем из холодильника дома. Это не значит, что систему нужно заправлять каждый год, но обслужить хотя бы раз в два года, точно плохо не будет. Это если авто "свежий". А если машине много лет, то можно и каждый год. Даже автопроизводители, которые стараются не врать своим покупателям, указывают на то, что фреон в машине, не на весь срок службы:

-3

Как правило, если крупной утечки нет, то за год из системы может уйти 5, 10 или 15%. Это не повлияет на работу системы. Но по прошествии нескольких лет, в системе может уже не хватать скажем 30% фреона.

И кондиционер все равно будет работать, но компрессор будет срабатывать чаще, что будет влиять на его износ и на расход топлива. А так же на мощность двигателя. Все же знают, что когда включается компрессор, автомобиль теряет в тяги. Как будто 8-10 лошадей из мотора куда то исчезают.

И конечно эффективность охлаждения салона будет снижаться.

Поэтому первое о чем нужно помнить: Дозаправлять систему нужно! Можно не каждый год, но хотя бы раз в два года! Это не такая дорогая процедура!

Идем дальше. Важные нюансы. Система работает с маслом. Его заливают вместе с газом. Оно на спиртовой основе, нужно для смазки компрессора кондиционера. С годами его свойства снижаются. Поэтому в идеале, через 2-3 сезона его менять, чтобы продлить жизнь компрессору.

Теперь вот что нужно понять. Когда в системе не хватает фреона это плохо еще по одной причине: Когда герметичность нарушается и фреон уходит, его место начинает занимать атмосферный воздух, несущий в себе сырость. Для системы это очень и очень плохо. Дело в том, что компрессорные смазки (созданные на спиртовой основе) обладают дикой гигроскопичностью — они впитывают воду буквально как губка.

Оказавшись в одном контуре, влага, кислород и спиртовые компоненты масла вступают в неизбежную реакцию. На выходе получается агрессивный кислотный "коктейль", который начинает разъедать металл изнутри. В первую очередь под удар попадает компрессор — самый дорогой и сложный узел кондиционера. То есть, компрессор, когда долго не работает, это в зимний период, просто начинает ржаветь. Как и другие соединения. В итоге, утечки увеличиваются.

Поэтому ездить с неполной системой очень вредно.

Многие автолюбители, когда узнают что в машине не работает компрессор кондиционера, думают в первую очередь о том, что если заменить компрессор, все будет хорошо и система заработает. И как правило, она действительно работает, только не долго. Вплоть до того, что новый компрессор может выйти из строя уже через пару месяцев. Почему так происходит?

Дело в том, что разрушаясь, компрессор кондиционера загрязняет всю систему. Буквально стружкой. Начинает забиваться радиатор кондиционера,фильтр осушителя и т.д. В итоге, в системе может накопиться много грязи. Которая, если ее не убрать, просто попадает в новый компрессор и довольно быстро убивает его.

-4

Поэтому, нужно понимать, что если допустим покупаете машину с неработающим компрессором кондиционера, то в ремонт будет входить не только покупка компрессора и заправка. Нужно делать полную чистку системы, это кстати дорогая процедура и в делать ее нужно в специализированном месте.

Заменить фильтр осушитель, заменить редукционный клапан салона. Если радиатор кондиционера не меняли давно, его тоже лучше сразу заменить.

В итоге, если все делать по уму, и обслуживать систему полностью, это может быть куда дороже. чем вы ожидали. А есть же еще тот факт, что очень часто обнаружится утечка. Которую нужно будет искать и устранять.

Потому что недостаток фреона и масла приводит к тому, что рассыхаются резиновые кольца уплотняющие места соединений трубок к радиаторам. И появляется утечка, а часто их несколько.

Теперь важные нюансы касающиеся обслуживания. Обязательно нужно это делать у грамотных мастеров с хорошем оборудованием. Дело в том, что сейчас существуют разные типы фреона и разные типа масла, которые работают в вашей системе. Так вот если вам заправят не тот тип газа или масла, система довольно скоро начнет получать критический износ. Не сразу это произойдет, не ежечасно. Но будет повышенный износ.

На многих новых современных авто, уже другой тип фреона R1234YF. Его у многих станций просто еще нет в наличии и они льют во все машины фреон старого типа. R134A. Это приведет к поломке системы, так как она просто рассчитана на другой газ.

-5

Запомните важнейшее правило: как только из кондиционера откачали старый хладагент, систему необходимо тщательно отвакуумировать. И длиться этот процесс должен не пару минут "для галочки", а полноценные 20–30 минут.

Зачем это нужно? Вакуумация выполняет сразу две критически важные задачи:

1. Под глубоким разрежением внутри контура закипает и полностью испаряется вся опасная влага, а также выводится скопившийся воздух.

2. Система проверяется на герметичность (если есть утечка, вакуум просто не будет держаться).

К сожалению, в автосервисах часто спешат прогнать побольше машин, поэтому мастера либо сокращают время вакуумирования до минимума, либо нагло пропускают этот шаг. Так что вы должны сами проследить за тем, чтобы процедура была выполнена!

Тут надеюсь понятно. Теперь упомяну тот факт, что если радиатор кондиционера забит, то он не справляется со своей работой, давление в системе растет. Это так же критично влияет на работу компрессора. Мыть радиатор желательно каждый сезон. А раз в пять лет, его лучше просто заменить.

Еще один важный момент, это бактерии котыре живут в системе. Их там много. Потому что из-за перепада температур есть влажность, которую они очень любят. Чтобы избавляться от них, перед сезоном нужно брать баллончик со специальной дезинфицирующий пеной. Она заливается в дренажное отверстие, обычно даже разбирать ничего нежно и система очищается. Потом люди отмечают, что в салоне стало куда приятнее пахнуть.

-6

Надеюсь, теперь вы понимаете, что за климат контролем в автомобиле тоже нужно следить и обслуживать, как например двигатель. Это не вечная система и чтобы она хорошо работала, она должна быть обслужена.

Ставьте лайки, пишите комментарии и подписывайтесь на канал!