Воробьевы горы - один из семи холмов, на которых построена Москва. Люди в этих местах появились в I тысячелетии до нашей эры. А в 14 веке построили село Воробьёво, названное по фамилии бояр-владельцев. Жители здесь процветали. Ведь положение на высоком берегу Москва-реки, на юго-западе от центра, надежно обеспечивало их благополучие долгие годы. «Воробьевы кручи», как называли это место, были любимым местом отдыха москвичей. Отсюда открывался красивый вид на Москву, сюда можно было приплыть на лодке от Новодевичьего монастыря летом и с огоньком прокатиться по льду на санках зимой. Здесь можно было арендовать частный палисадник для веселого пикника и спуститься с гор на санках, устроить лыжные гонки и слалом. На Воробьевых горах появился первый в Москве видовой ресторан. Основал его в 1891 году житель села Воробьево, крестьянин Степан Крынкин. В начале ресторан был деревянный, но благодаря четырех-ярусной видовой террасе над высоким берегом Москва-реки («галдарейки», как ее называли),