Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Росатом Дзен

На строящемся энергоблоке № 4 Ленинградской АЭС-2 началось сооружение шахты реактора.

На энергоблоке № 4 Ленинградской АЭС-2 с реактором ВВЭР-1200 (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») приступили к бетонированию шахты реактора. Шахта предназначена для размещения ядерного реактора и «ловушки расплава», а также служит для обеспечения тепловой и биологической защиты строительных конструкций и персонала станции. В ближайшие три месяца специалисты возведут первые пять ярусов шахты общей высотой свыше девяти метров. На последующих этапах строительные и монтажные работы будут выполняться параллельно. В результате будет создана вертикальная железобетонная конструкция высотой более 34 метров, в которой разместят ядерный реактор и оборудование систем безопасности энергоблока. Кроме того, в шахте установят многочисленные датчики и измерительные каналы для контроля радиационного фона, температуры воздуха, строительного бетона и металлических элементов оборудования. Это позволит обеспечить безопасную эксплуатацию ядерной установки.
«Будем создавать шахту реакто


На энергоблоке № 4 Ленинградской АЭС-2 с реактором ВВЭР-1200 (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») приступили к бетонированию шахты реактора. Шахта предназначена для размещения ядерного реактора и «ловушки расплава», а также служит для обеспечения тепловой и биологической защиты строительных конструкций и персонала станции. В ближайшие три месяца специалисты возведут первые пять ярусов шахты общей высотой свыше девяти метров. На последующих этапах строительные и монтажные работы будут выполняться параллельно. В результате будет создана вертикальная железобетонная конструкция высотой более 34 метров, в которой разместят ядерный реактор и оборудование систем безопасности энергоблока. Кроме того, в шахте установят многочисленные датчики и измерительные каналы для контроля радиационного фона, температуры воздуха, строительного бетона и металлических элементов оборудования. Это позволит обеспечить безопасную эксплуатацию ядерной установки.

«
Будем создавать шахту реактора поэтапно. Также последовательно будем заполнять её внутренний объем оборудованием. Первой на штатное место установим корпус устройства локализации расплава – важной пассивной системы безопасности блока. "Ловушка" будет доставлена на нашу площадку в начале июля, в этом же месяце состоится её монтаж. На следующих этапах смонтируем остальные элементы "ловушки расплава", а также оборудование для закрепления корпуса реактора. К монтажу самого реактора приступим во второй половине 2029 года», – пояснил заместитель директора Ленинградской АЭС – начальник управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2 Евгений Милушкин.

«
На первом этапе работ по созданию шахты реактора специалистам потребуется 175 тонн стальной арматуры и 612 кубометров бетонной смеси. Учитывая, что во время эксплуатации энергоблока шахта должна будет выполнять дополнительные защитные функции, создавать ее будем из специального, тяжелого бетона. Он обеспечит прочность, долговечность и радиационную стойкость конструкции. Во время эксплуатации энергоблока стены шахты, выполненные толщиной от 1700 до 2200 миллиметров, снизят тепловые и температурные потери в шахтном объеме и уменьшат тепловое и радиационное воздействие на строительные конструкции и персонал атомной станции», – рассказал директор программы по объектам Ленинградской АЭС АО «Концерн Титан-2» Константин Худяков.