На энергоблоке № 4 Ленинградской АЭС-2 с реактором ВВЭР-1200 (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») приступили к бетонированию шахты реактора. Шахта предназначена для размещения ядерного реактора и «ловушки расплава», а также служит для обеспечения тепловой и биологической защиты строительных конструкций и персонала станции. В ближайшие три месяца специалисты возведут первые пять ярусов шахты общей высотой свыше девяти метров. На последующих этапах строительные и монтажные работы будут выполняться параллельно. В результате будет создана вертикальная железобетонная конструкция высотой более 34 метров, в которой разместят ядерный реактор и оборудование систем безопасности энергоблока. Кроме того, в шахте установят многочисленные датчики и измерительные каналы для контроля радиационного фона, температуры воздуха, строительного бетона и металлических элементов оборудования. Это позволит обеспечить безопасную эксплуатацию ядерной установки.
«Будем создавать шахту реакто