Не нужно доводить психосоматику до абсурда, пытаться «работой подсознания» объяснять все без исключения медицинские проблемы. При таком подходе психосоматика представляется не как научно доказанная причинно-следственная связь между эмоциональным состоянием и телесными проблемами, а как некое мистическое поверье, которое передается пациентам в виде «истины». Если, допустим, у человека разболелось ухо, значит, «он кого-то очень не хочет слышать...», и далее по такому же шаблону объясняется практически всё, от чихания до перелома. ☝ Когда заболевает ухо, это означает, что его продуло, и там размножились микробы, возникло воспаление, и надо идти к врачу и ухо лечить, а не выискивать в своем окружении того, «кого твое ухо не переносит». Иначе можно дойти до того, что «когда трамваем отрежет ногу - это зять к теще в гости не хотел ходить». Подобная примитивизация психосоматического подхода не идет на пользу ни тем, кто ее практикует, ни самим больным. Примерно то же самое касается подмены сл