Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
REALист

Наши друзья сгорели на 50 млн, а вы пожелали нам еще раз сгореть и снова заказали доставку на завтра. Спасибо за любовь.

На днях горел рынок Садовод. Буквально. Сгорел товар друзей-поставщиков. Пятьдесят миллионов рублей превратились в угли и гарь за пару часов. Это не страховой случай и не «ой, бывает». Это чей-то многомесячный труд, кредиты, надежды, контракты. Я разместила статью про пожар и наших друзей https://dzen.ru/a/ajnGML3F-2CzNpi7?share_to=link. И почитала комментарии от "неравнодушных" и пришла в ужас. Люди вы что? Я собственница фулфилмента. Я каждый день вижу, как этот труд превращается в коробки, которые едут к вам. Поэтому, когда я открыла комментарии под новостью о пожаре… я сначала подумала, что это какой-то параллельный мир. Вы серьезно? Кто такие «барыги» в вашем понимании? Давайте сверим терминологию. Барыга, по-вашему, это тот, кто что-то продает дороже, чем купил? Тогда позвольте спросить: вы-то сами работаете бесплатно? Вы ходите на работу из любви к искусству? Нет? А почему вы тогда требуете, чтобы продавец работал себе в убыток? Вы почему-то считаете, что «честный» предприним
Оглавление

На днях горел рынок Садовод. Буквально. Сгорел товар друзей-поставщиков. Пятьдесят миллионов рублей превратились в угли и гарь за пару часов. Это не страховой случай и не «ой, бывает». Это чей-то многомесячный труд, кредиты, надежды, контракты.

Я разместила статью про пожар и наших друзей https://dzen.ru/a/ajnGML3F-2CzNpi7?share_to=link. И почитала комментарии от "неравнодушных" и пришла в ужас. Люди вы что?

Я собственница фулфилмента. Я каждый день вижу, как этот труд превращается в коробки, которые едут к вам. Поэтому, когда я открыла комментарии под новостью о пожаре… я сначала подумала, что это какой-то параллельный мир.

Люди там не просто не сочувствуют. Они ликуют. «Барыги! Спекулянты! Туда им и дорога! К черту их!»

Вы серьезно?

Кто такие «барыги» в вашем понимании?

Давайте сверим терминологию. Барыга, по-вашему, это тот, кто что-то продает дороже, чем купил? Тогда позвольте спросить: вы-то сами работаете бесплатно? Вы ходите на работу из любви к искусству? Нет? А почему вы тогда требуете, чтобы продавец работал себе в убыток?

Вы почему-то считаете, что «честный» предприниматель должен привезти товар, заплатить за аренду, логистику, зарплату сотне грузчиков, заплатить налоги, а продать вам всё по себестоимости. А иначе — «спекулянт».

Поздравляю. Вы только что описали коммунизм, который, как мы помним из истории, построить не удалось. А удалось построить экономику, где торговля — это основа, а не «перекупы».

Давайте без эмоций, просто факты

Я специально освежила в памяти цифры, потому что их, видимо, в школе не учат, а зря.

· 20% ВВП нашей страны держится на внутренней торговле.

· Это миллионы рабочих мест.

· Это налоговые поступления, на которые, между прочим, строятся школы, где учатся ваши дети, и больницы, куда вы ходите.

· Это 35% всего оборота предприятий — больше, чем у заводов или шахт.

Торговля — это не спекуляция. Это кровеносная система государства. Перережьте её — и всё умрёт. Не станет нас, «барыг», — не станет и ваших любимых маркетплейсов, не станет дешевых продуктов, не станет работы у ваших знакомых.

Всемирный банк, между прочим, подтверждает: именно развитие торговли вытащило больше людей из нищеты, чем любой социальный проект. Подумайте над этим, пока пишете «туда им дорога».

А теперь самое смешное

Пока вы строчили эти гневные комментарии с телефона, купленного у «барыги», и сидя в куртке, купленной у «спекулянта», вы уже заказали на завтра три позиции на Ozon. С доставкой на дом. Конечно, вы же не поедете сами на склад забирать — это же «барыги» должны вам привезти.

Вы их ненавидите. Но вы зависите от них каждую секунду своей жизни.

Вы называете нас спекулянтами, но именно мы обеспечиваем ваш доступ к товарам. Вы желаете нам разорения, но если мы разоримся — вы останетесь без работы, без зарплат, без еды в магазинах, без одежды, без техники. И тогда вы поймете, что такое настоящая нищета.

Обидно? Мне — нет. Мне смешно

Я не злюсь на комментаторов. Мне их искренне жаль. Человек, который способен радоваться чужому горю — уже мертв душой. Он не созидает, не создает, не рискует. Он только наблюдает и поливает грязью тех, кто двигает эту страну вперед.

И знаете, я их понимаю. Быть наблюдателем легко. Ты ни за что не отвечаешь, ты ничего не теряешь, ты просто сидишь в тепле и пишешь гадости. Попробуйте открыть свое дело. Попробуйте вложить свои деньги. Попробуйте потерять всё за один вечер. А потом придите и скажите мне в глаза, что я «барыга».

Резюмирую. Друзья сгорели. Друзья поднимутся. Выстроят новые цепочки, завезем новый товар и снова будем его продавать. Потому что это наша жизнь. Потому что без торговли нет экономики. И потому что, увы или к счастью, вы будете у нас покупать снова и снова — даже если в комментариях вы наш злейший враг.

Спасибо, что кормите нас. И себя заодно.

Ваша собственница фулфилмента.