Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что я понял про РПП в последней терапии

РПП – это сильный внутренний конфликт, где есть: Эталон = приятное состояние + еда и чувство сытости Этот эталон формирует потребность «есть», чтобы получить как-то приятное состояние (спокойствия, счастья – это у каждого может быть своё). Получается «еда и сытость» - это контекст, необходимый для получения приятного состояния Контр-эталон = «большой» вес и форма тела + неприятное состояние Этот Контр-эталон формирует потребность «избегать» еды. Избегать еды, т.к. она связанна (не в реальности, а в психике) с гарантированным ухудшением тела + негативная эмоция (стыд, отвращение – у каждого своё). Это борьба Эталона и Контр-эталоны и формируем РПП. Человек и стремиться и избегает еды поочерёдно. В какой-то момент времени человек оказывается захвачен Эталоном и ест. Т.к. еда связана с приятным состоянием – может есть много. Потом человека «переключает» и он оказывается захвачен Контр-эталоном. В этом режиме он избегает еды: от жёстких диет «не буду есть вообще» до, возможной, булимии Реш

РПП – это сильный внутренний конфликт, где есть:

Эталон = приятное состояние + еда и чувство сытости

Этот эталон формирует потребность «есть», чтобы получить как-то приятное состояние (спокойствия, счастья – это у каждого может быть своё). Получается «еда и сытость» - это контекст, необходимый для получения приятного состояния

Контр-эталон = «большой» вес и форма тела + неприятное состояние

Этот Контр-эталон формирует потребность «избегать» еды. Избегать еды, т.к. она связанна (не в реальности, а в психике) с гарантированным ухудшением тела + негативная эмоция (стыд, отвращение – у каждого своё).

Это борьба Эталона и Контр-эталоны и формируем РПП. Человек и стремиться и избегает еды поочерёдно.

В какой-то момент времени человек оказывается захвачен Эталоном и ест. Т.к. еда связана с приятным состоянием – может есть много.

Потом человека «переключает» и он оказывается захвачен Контр-эталоном. В этом режиме он избегает еды: от жёстких диет «не буду есть вообще» до, возможной, булимии

Решение проблемы заключается не в том, чтобы убрать Эталон или Контр-эталон. Решение в том, чтобы эти 2 части объединить в единое целое.

Но объединению мешают накопленные эмоции. Эти 2 части личности, условно говоря, ненавидят друг друга.

Поэтому сперва нужно разрядить их эмоции, убрать или хотя бы ослабить накопленные эмоции из Эталона и Контр-Эталона. И только потом выполнить интеграцию этих частей.

Почему человек самостоятельно не может справиться с это задачей?

Потому что его переключает между частями, и он оказывается полностью захвачен эмоциями. В сильных эмоциях человек теряет способность управления своим внутренним миром. Оператор (психолог) выступает внешним управляющим.

Об Эталонах и Контр-эталонах писал в статьях.

Этот пост написал, как пример, конкретной борьбы стремления и избегания внутри человека.

Интервью после проработки тут:
https://dzen.ru/video/watch/6a27cdab7e601d384f94eaf3

Диагностическая консультация со Степаном (для всех городов и стран): записаться на диагностику
Почитать статьи 
можно здесь