Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дмитрий Старчиков

Что произойдёт, если диабетик перестанет колоть длинный инсулин и будет компенсироваться только на болюсе?

😱 Представьте себе хоть и гипотетическую, но в целом реалистичную ситуацию: пациент с сахарным диабетом 1 типа, находящийся на интенсифицированной инсулинотерапии, внезапно теряет доступ к длинному (базальному) инсулину (потерял, забыл и т.д.). В его арсенале остается только ультракороткий аналог (болюс).
💉 Зачем вообще нам нужен фон?
Организм здорового человека выделяет инсулин непрерывно.

😱 Представьте себе хоть и гипотетическую, но в целом реалистичную ситуацию: пациент с сахарным диабетом 1 типа, находящийся на интенсифицированной инсулинотерапии, внезапно теряет доступ к длинному (базальному) инсулину (потерял, забыл и т.д.). В его арсенале остается только ультракороткий аналог (болюс).

💉 Зачем вообще нам нужен фон?

Организм здорового человека выделяет инсулин непрерывно. Этот фоновый уровень необходим для сдерживания глюконеогенеза и гликогенолиза в печени. Без базального инсулина печень начинает бесконтрольно выбрасывать глюкозу в кровь, даже если пациент вообще ничего не ест. Это еще одна из причин, почему диабетик не сможет отказаться от уколов инсулина, даже если вообще ничего не будет есть. Организм в любом случае продолжит производить глюкозу самостоятельно.

Более того, запускается липолиз — расщепление жиров, продукты которого превращаются в кетоновые тела.

➡️ Результат? Стремительное развитие диабетического кетоацидоза (ДКА) — смертельно опасного состояния, которое может появиться уже за 4–8 часов полного отсутствия инсулина в организме.

✅ Имитация базы ультракоротким инсулином 💉

Ультракороткий инсулин (например, лизпро, аспарт или глулизин) начинает действовать через 10–15 минут, достигает пика через 1–1.5 часа и полностью выводится примерно за 3–5 часов.

Если убрать базу, пациенту придется взять на себя роль «живой помпы». Чтобы поддерживать фоновый уровень и не уйти в кетоацидоз, ему теоретически потребуется:

Колоть болюс каждые 2.5–3 часа. Круглосуточно. Включая ночь.

Дробить дозы. Микродозы ультракороткого инсулина должны будут перекрывать базальную потребность.

Непрерывно мониторить сахар. 

Шаг влево, шаг вправо — либо тяжелая гипогликемия (если доза болюса была слишком большая и еще наложилась на предыдущую), либо взлет сахара и кетоны.

↪️ Подобный опасный эксперимент протяженностью в несколько дней может существенно усложнить жизнь диабетика из-за необходимости постоянных уколов, точного расчёта дозировки и тщательного контроля глюкозы. Но как временная мера до того момента, пока не появится доступ к базальному инсулину это возможно.

🤷‍♂ Более того, у меня у самого в юности был период, выпавший на возраст примерно 17-18 лет, когда я перестал колоть базальный инсулин, просто потому что было лень и я пользовался только хумалогом и то на глаз, ни о каком тщательном контроле гликемии и подсчёте съеденных углеводов тогда речи не было. А мерил сахар я исключительно тест-полосками и не больше 3-4 раз в день. Разумеется, ночью я никаких подколок не делал, на утро вставая с сахаром 15-16 ммоль/л, и так продолжалось где-то год, пока я не осознал важность уколов базального инсулина. Разумеется, мой гликированный гемоглобин тогда был более 9%, что говорит о глубокой декомпенсации диабета. Никому не советую повторять такой опыт.

⚠️ В контексте этого гипотетического сценария мы к тому же упираемся в красивый технологический парадокс. Пациенты на помповой инсулинотерапии вообще не используют длинный инсулин. В резервуар помпы заправляется исключительно ультракороткий (болюсный) инсулин.

🤔 Как же они выживают?

Помпа превращает ультракороткий инсулин в базальный за счет микродозирования. Роботизированный поршень вводит сотые доли единицы инсулина каждые несколько минут (например, 0.05 ед/ч). Таким образом, в системном кровотоке постоянно поддерживается необходимая концентрация гормона.

Если пациент на помпе сталкивается с поломкой прибора и у него нет шприц-ручки с длинным инсулином, он оказывается ровно в той ситуации, которую мы описали выше: ему придется имитировать работу помпы вручную, делая инъекции шприц-ручкой каждые пару часов.

✅ Если бы этот сценарий лег в основу научно-фантастического романа о выживании, протокол действий героя выглядел бы так:

▪️низкоуглеводная либо безуглеводная диета с дефицитом калорий для увеличения чувствительности клеток к инсулину и общего снижения потребности в гормоне

▪️болюс тратится только на удержание базового сахара и расщепление белков/жиров. 

Это минимизирует резкие скачки глюкозы.

▪️дробление «базального» болюса. Было бы необходимо хотя бы примерно рассчитать суточную дозу «болюсной» базы, разделить её на 8–10 частей и вводить строго по времени.

▪️Обильное питье. Физиологический раствор или вода с электролитами, чтобы почки вымывали избыток глюкозы и потенциальные кетоны.

▪️Жесткий контроль физнагрузок. Легкая ходьба может помочь снизить сахар, но тяжелый стресс или интенсивный спорт без длинного инсулина лишь ускорят кетоацидоз.

👉 Может ли диабетик колоть только болюс? 

✅ Технологически (в помпе) — да, это стандарт лечения. 

⛔ Вручную (шприц-ручками) — категорически нет, за исключением экстремальных ситуаций, когда диабетик остался без базального инсулина по независящим от него причинам.

Человеческий фактор, потребность во сне и кинетика ультракороткого инсулина делают ручную имитацию базы долгосрочно крайне нежизнеспособным сценарием.

Больше полезной правовой информации для диабетиков в моей группе «Диабет и закон» ВКонтакте