Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что нужно проработать в себе в первую очередь?

Делюсь наблюдениями из своей семилетней практике, чтобы походу к психологу были результативными и без откатов 🤘 Это нужно проработать в себе обязательно! Если бы меня сегодня спросили: с чего начать прокачивать себя? Ведь есть много разного: страхи, убеждения ограничивающие и прочее… Так с чего начать? Я бы уверенно ответил: начни с проработки чувства вины, стыда и самокритики. Почему так? На это есть несколько причин: 1-я причина: Самое главное для психики любого человека – это победы Я об этом постоянно говорю, и не устану повторять: Если у человека много побед – у него отличное эмоциональное состояние, хорошее здоровье и он смело смотрит в будущее. Если побед мало или нет – он унывает, впадает в грусть, депрессии там всякие и здоровье страдает. ❗️Личные победы – вот, что важно. Так вот, чувство вины и самокритика – они разрушают победы. Во-первых, с чувством вины и неуверенностью сложно побеждать, сложно решиться на что-то. Во-вторых, самокритика обесценивает уже случившиеся победы

Делюсь наблюдениями из своей семилетней практике, чтобы походу к психологу были результативными и без откатов 🤘

Это нужно проработать в себе обязательно!

Если бы меня сегодня спросили: с чего начать прокачивать себя? Ведь есть много разного: страхи, убеждения ограничивающие и прочее… Так с чего начать?

Я бы уверенно ответил: начни с проработки чувства вины, стыда и самокритики.

Почему так?

На это есть несколько причин:

1-я причина:

Самое главное для психики любого человека – это победы

Я об этом постоянно говорю, и не устану повторять:

Если у человека много побед – у него отличное эмоциональное состояние, хорошее здоровье и он смело смотрит в будущее.

Если побед мало или нет – он унывает, впадает в грусть, депрессии там всякие и здоровье страдает.

❗️Личные победы – вот, что важно.

Так вот, чувство вины и самокритика – они разрушают победы.

Во-первых, с чувством вины и неуверенностью сложно побеждать, сложно решиться на что-то.

Во-вторых, самокритика обесценивает уже случившиеся победы. Человек чего-то добился, но голос в голове говорит «да, но… и начинает критиковать»

В моей практике бывало так: уберёшь у человека чувство вины, уберёшь внутреннего критика, и он начинает стремительно двигаться к целям.

2-я причина почему нужно проработать вину и самокритику:

❗️Эти программы передаются детям. Всегда. В обязательном порядке.

Получается если папа или мама залипают в вине и критикуют себя – их дети обязательно унаследуют это. Если мама и папа уберут у себя эти программы – дети тоже освободятся от чувства вины и не будут обесценивать сами себя.

❗️Вину и самокритику нужно проработать для себя и для своих детей.