Мы привыкли думать, что строгость к себе , это двигатель прогресса, а самокритика это лучший мотиватор. Но что, если настоящая сила кроется не в умении «взять себя в руки», а в смелости проявить к себе сострадание? Почему мы часто отказываем себе в праве на поддержку и почему так важно научиться быть к себе мягким? Мы часто произносим фразу «Не надо меня жалеть», когда чувствуем, что вот-вот расплачемся или когда кто-то замечает нашу усталость. Нам кажется, что жалость унижает, а сочувствие - это признак нашей несостоятельности. Мы боимся, что если позволим себе расслабиться и принять заботу, то «развалимся» или перестанем быть продуктивными. Но за этим страхом скрывается глубокое одиночество. Позволяя другим не замечать нашей боли, мы в итоге и сами перестаем ее замечать. Мы отрезаем себя от собственных чувств, чтобы выжить, но такой способ выживания лишает нас главного - ощущения, что мы имеем ценность просто потому, что мы есть. Почему нам так трудно быть добрыми к себе? Наш внутрен