Этот вопрос мне задают регулярно, потому что на любом участке есть выбор. Кто-то хочет поставить ульи под яблоней, кто-то ищет открытое место на солнце. За годы работы я попробовал оба варианта и пришёл к своим выводам. У меня одна пасека стоит на солнце возле дома, а вторая расположена на поляне под кронами берёз. Поэтому я могу сравнивать не по теории, а по практике. Если говорить о том, как пчёлам комфортнее в природе, то жить им лучше в тени. Логика простая. В естественных условиях они селятся в дуплах деревьев, а за взятком летают уже на открытые солнечные места. Но здесь многое зависит от конструкции улья. Я использую тёплые ульи каркасной конструкции. В них пчёлы чувствуют себя комфортно и летом, и зимой. Поэтому такие ульи можно спокойно ставить на солнце. Хорошо помню старые деревянные ульи, с которыми работали мои родственники. Стенки там были тоньше, ульи сильно нагревались, и в жару пчёлы буквально выкучивались наружу и висели гроздьями возле летка. Чтобы уменьшить нагрев,
Где лучше ставить улей, на солнце или в тени
24 июня24 июн
1581
1 мин