Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тёмный историк

Анонимное немецкое письмо в декабре 1940-го: 18 миллионов врагов

5 декабря 1940 года полномочный представитель СССР в Германии Владимир Георгиевич Деканозов получил по почте анонимное письмо на немецком. Его автор обращался к советскому дипломату с предупреждением: будущей весной Гитлер намерен напасть на Советский Союз, а Красную Армию планируется разгромить серией крупных окружений. Через два дня Деканозов направил письмо наркому иностранных дел В. М. Молотову вместе с русским переводом и отзывом помощника по авиации военного атташе Н. Д. Скорнякова. В письме перечислялись признаки подготовки Германии к восточной кампании: отправка автотранспорта в Польшу, военные приготовления в Норвегии и Финляндии, транзит немецких войск через Швецию, расширение призыва, а также разработка планов окружения советских войск. Автор предполагал, что Германия сможет развернуть к весне огромную армию и привлечь к войне союзников — Италию, Венгрию, Румынию, Испанию. Заканчивалось послание призывом срочно увеличить численность советских вооружённых сил. Знаете, до к

5 декабря 1940 года полномочный представитель СССР в Германии Владимир Георгиевич Деканозов получил по почте анонимное письмо на немецком.

Его автор обращался к советскому дипломату с предупреждением: будущей весной Гитлер намерен напасть на Советский Союз, а Красную Армию планируется разгромить серией крупных окружений.

Владимир Георгиевич Деканозов. Позднее будет расстрелян как член «банды Берии».
Владимир Георгиевич Деканозов. Позднее будет расстрелян как член «банды Берии».

Через два дня Деканозов направил письмо наркому иностранных дел В. М. Молотову вместе с русским переводом и отзывом помощника по авиации военного атташе Н. Д. Скорнякова.

В письме перечислялись признаки подготовки Германии к восточной кампании: отправка автотранспорта в Польшу, военные приготовления в Норвегии и Финляндии, транзит немецких войск через Швецию, расширение призыва, а также разработка планов окружения советских войск.

Автор предполагал, что Германия сможет развернуть к весне огромную армию и привлечь к войне союзников — Италию, Венгрию, Румынию, Испанию.

Заканчивалось послание призывом срочно увеличить численность советских вооружённых сил. Знаете, до какого количества? До 20 миллионов!

Николай Дмитриевич Скорняков.
Николай Дмитриевич Скорняков.

Потому что автор письма полагал, что для нападения на СССР немцы и их союзники смогут собрать войска общей численностью до 18 миллионов солдат и офицеров!

Вообще, у нас по сей день недооценивают значение «тумана войны» и влияние дезы, слухов и таких вот писем на общее восприятие обстановки.

Скажем, французы (да и британцы) после своего поражения рассказывали об огромном численном и техническом превосходстве вермахта, что в реальности слабо соответствовало действительности.

Подобную информацию в избытке получал советский посол в Великобритании Иван Михайлович Майский (стало быть, нам нужно 20 тысяч танков, а лучше 30, ведь у немцев их полным-полно, плюс ещё трофеи со всей Европы, так вот рассуждали).

Иван Михайлович Майский. Кстати, бывший член правительства того самого Комуча в период Гражданской. В этом смысле уникальный человек, правда, будучи меньшевиком, отпал от противников большевиков рано.
Иван Михайлович Майский. Кстати, бывший член правительства того самого Комуча в период Гражданской. В этом смысле уникальный человек, правда, будучи меньшевиком, отпал от противников большевиков рано.

Тот же Н. Д. Скорняков считал реалистичной оценку, согласно которой немецкая армия могла быть доведена примерно до десяти миллионов человек, а дополнительные резервы СС, полиции и других структур могли исчисляться миллионами.

Плюс союзники-сателлиты, впрочем их возможности явно переоценивались (испанцы, например, отправили лишь «Голубую дивизию»).

История письма Деканозову хорошо показывает главную проблему советского руководства накануне войны: предупреждений было много, но они поступали из разных источников, часто противоречили друг другу по срокам, направлениям ударов и предполагаемым политическим условиям.

Одни сообщения говорили о нападении весной, другие — летом, третьи связывали войну с исходом германо-британского противостояния.

И ведь боевые действия велись, от Балкан до Северной Африки.
И ведь боевые действия велись, от Балкан до Северной Африки.

В этой массе данных было трудно отделить достоверную информацию от дезинформации, слухов и сознательных попыток повлиять на советскую политику.

Все рассказы о том, что якобы дата нападения и тем более планы операции «лежали на столе у Сталина», — на мой взгляд, относятся к области фантастики.

Хотя бы потому, что никакой высокопоставленной агентуры у СССР в Германии не было, да и сами разведывательные структуры находились в сложном состоянии (включая большое количество просто неопытных, неподготовленных сотрудников).

И реально важными источниками считались такие вот письма, про 18-миллионную армию вторжения весной 1941-го.

Это в целом интересный момент: немцы недооценивали численность и оснащение советских вооруженных сил. В СССР была обратная ситуация. В общем, разведка и там и там оказалась не на высоте.
Это в целом интересный момент: немцы недооценивали численность и оснащение советских вооруженных сил. В СССР была обратная ситуация. В общем, разведка и там и там оказалась не на высоте.

А было подобных пальцев в небо и откровенной дезинформации очень много...

В реальности не было полного понимания возможностей вермахта и того, как он воюет. Что уж говорить про даты (каковые сам Гитлер переносил).

Если вдруг хотите поддержать автора донатом — сюда (по заявкам).

С вами вел беседу Темный историк, подписывайтесь на канал, нажимайте на «колокольчик», смотрите старые публикации (это очень важно для меня, правда) и вступайте в мое сообщество в соцсети Вконтакте, смотрите видео на You Tube или на моем RUTUBE канале. Недавно я завел телеграм-канал, тоже приглашаю всех!