Франческо Баньяя официально покинет заводскую команду «Ducati» по окончании сезона MotoGP 2026 года и в следующем году, наверное, присоединится к конкурирующей команде «Aprilia». Ожидается, что двукратного чемпиона серии заменит звезда «KTM» Педро Акоста, который, как ожидается, станет напарником Марка Маркеса по команде «Ducati» в 2027 году. Но это неудивительно, поскольку этого ожидали уже некоторое время после сложных 18 месяцев для Баньяи, который с момента присоединения последнего к заводской команде в 2025 году был вторым после Маркеса. В прошлом году Маркес, благодаря своей уверенной победе, завоевал свой седьмой титул, а Баньяя финишировал пятым, отстав на 257 очков, что было для него нехарактерно, учитывая, что ранее он был лидером «Ducati». Итальянец сыграл решающую роль в возрождении былой славы производителя, положив конец 15-летней засухе без титулов, став чемпионом в 2022 году, а затем и снова одержав победу в 2023 году. Таким образом, «Ducati» намерена достойно попрощать
«Ducati» подтвердила уход Баньяи после сезона MotoGP-2026
24 июня24 июн
10
2 мин