Тревожный сигнал с побережья Момбасы: MV Dan уже более месяца в аварийном положении Судно MV Dan (флаг Танзании) село на мель 18 мая 2026 года в точке 03° 59' ю.ш. 039° 45' в.д. во время захода в порт Момбасы для бункеровки. То, что планировалось как рядовая техническая остановка на пути из Дар-эс-Салама, обернулось затяжной аварийной ситуацией, которая с каждым днём всё больше напоминает экологическую бомбу замедленного действия. Береговая охрана Кении установила круглосуточное дежурство на судне, а ВМС Кении держат район на контроле. На борту находятся 16 членов экипажа и 4 частных охранника. Однако всё это — лишь меры наблюдения, которые не решают главную проблему: судно до сих пор не снято с мели. Единственный шанс на успех — использовать пик полной воды в сочетании с буксирами достаточной мощности. Два приливных окна были бездарно упущены. Владельцы судна так и не смогли своевременно обеспечить буксирное обеспечение. Попытки найти буксир в Дар-эс-Саламе также провалились.
Следующе