Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Шиномонтаж 58

Электромобили меняют рынок шин

Электромобили…⚡ Тема уже понятная, но что мы обычно обсуждаем: сколько проедет, как заряжать, дорогая ли батарея, и… когда уже наконец перестанут делать эти огромные экраны, в которых даже печку без квеста не включишь.😁 Но есть тема, которая тихо стоит в сторонке и ждет своего часа. Это шины. Про шины мы вообще вспоминаем в двух случаях: 🤔 когда пора переобуваться; 🤪 когда уже поздно. А между тем именно электромобили сейчас меняют рынок шин. На первый взгляд — какая разница? Машина и машина. У нее тоже четыре колеса, руль, сиденья и водитель, который иногда говорит “да там еще сезон доезжу🙄”. Но электромобиль для шин — это совсем другой клиент — более капризный, требовательный, и, честно говоря, более тяжелый. И, между прочим, производители шин вроде Michelin и Continental активно работают в направлении производства шин для электричек. И вот почему. Самая очевидная причина — батарея. Даже если электромобиль выглядит аккуратным и “воздушным”, внутри у него довольно серьезный запас в
Оглавление

😱 ЭЛЕКТРОМОБИЛИ МЕНЯЮТ РЫНОК ШИН

Электромобили…⚡ Тема уже понятная, но что мы обычно обсуждаем: сколько проедет, как заряжать, дорогая ли батарея, и… когда уже наконец перестанут делать эти огромные экраны, в которых даже печку без квеста не включишь.😁

Но есть тема, которая тихо стоит в сторонке и ждет своего часа. Это шины.

Про шины мы вообще вспоминаем в двух случаях:

🤔 когда пора переобуваться;

🤪 когда уже поздно.

А между тем именно электромобили сейчас меняют рынок шин. На первый взгляд — какая разница? Машина и машина. У нее тоже четыре колеса, руль, сиденья и водитель, который иногда говорит “да там еще сезон доезжу🙄”.

Но электромобиль для шин — это совсем другой клиент — более капризный, требовательный, и, честно говоря, более тяжелый.

И, между прочим, производители шин вроде Michelin и Continental активно работают в направлении производства шин для электричек.

И вот почему.

⚡ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ТЯЖЕЛЕЕ БЕНЗИНОВОГО ДРУГА

Самая очевидная причина — батарея.

Даже если электромобиль выглядит аккуратным и “воздушным”, внутри у него довольно серьезный запас веса. А это значит что: выше нагрузка на шину, больше нагрев и износ.

Большинство из вас сейчас наверное подумали: «И че такова?🧐» А ниче, просто представьте, что вам сказали:

“Ничего сложного, просто побегаешь марафон… с рюкзаком цемента”. И уже как будто бы разница сразу понятна.🤭

То есть шина должна быть не просто круглой и черной. Она должна держать дополнительную массу, не сдаваться раньше времени и при этом не превращать поездку в шумный аттракцион.

⚡У ЭЛЕКТРОМОБИЛЯ ОЧЕНЬ РЕЗВЫЙ ХАРАКТЕР

Даже спокойные электрокары умеют трогаться так, будто их кто-то обидел. Это называется мгновенный крутящий момент. И для водителя, это, конечно +100 к крутости, а для шин — работа в режиме “соберись, тряпка”.

Шинам в таких условиях нужно удержать сцепление, не стереться слишком быстро, не потерять управляемость, не увеличить расход энергии.

Короче, не шина, а сотрудник мечты: работает много, не шумит и всем нравится.😆

⚡ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЯ ШИНА — ЭТО ЕЩЕ И ВОПРОС ЗАПАСА ХОДА

Электрички — существа очень чувствительные. Каждый лишний расход энергии заметен сильнее, и шины здесь играют важную роль.

Высокий процент сопротивления качению напрямую бьет по запасу хода.

Именно поэтому Michelin, Continental и другие крупные бренды давно делают акцент на снижении сопротивления качению.

Например Michelin заявляет, что их шина e. Primacy может увеличить запас хода до 7%, а новая Primacy 5 Energy — до 10% (около 70 км)

🤓А ВЫВОД КАКОЙ?

Электромобили заставляют рынок шин ускоряться и совсем скоро все, о чем мы написали будет не просто “приятный бонус”, а базовое требование к производителям шин.

🚗 НО ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ОБЫЧНОГО ВОДИТЕЛЯ?

Самое интересное — даже если у вас не электромобиль, все это касается и вас тоже.

Почему? Потому что технологии редко остаются только в одном сегменте.

Все, что сегодня активно разрабатывают для электрокаров, завтра приходит и в обычные машины:

• более тихие шины;

• более прочные конструкции;

• лучшее сопротивление качению;

• новые составы резины;

• более умные решения по износу и нагрузке.

И это хорошая новость.

Главное, чтобы бензин был 😁