Многих читателей заинтересовала тема нашего с Татьяной ремонта.
А ещё интересней для читателя была интрига:
- А что же дальше? Что ждет автора, когда необходимость ремонта в чужой для него квартиры останется позади?
Одни читатели сулили нам счастливую совместную жизнь. Другие пророчили скорое моё выдворение с её жилплощади, вместе с вещами. А большинство просто удивлялись:
- Зачем вкладываться в ремонт не своей квартиры? Где гарантии того, что ты сам будешь в ней жить?
Конечно же последний вопрос часто возникал и в моих мыслях. Долго ли я тут ещё проживу? Не пожалела ли Татьяна о том, что год назад попросила меня к ней вернуться и жить вместе? Изменилось ли её видение на нашу совместную жизнь?
Но как тут прямо об этом спросить, когда кажется что всё у нас с ней хорошо? Никаких предпосылок к расставанию, никаких ссор, никаких разногласий... Вроде бы всё у нас идеально! А что касается лично меня, то какие ко мне могли быть претензии? Работаю, не гуляю, не пью, руки не из эадницы... Золото, а не человек! Есть чем гордиться, есть чем хвастаться перед подругами! Что Татьяна обычно всегда и делала.
Да, конечно же есть у меня и минусы. Например то что я иногда храплю по ночам, не могу спать дольше 7-8 часов, и бывает что кашляю по утрам от чрезмерного курения.. Но обо всем этом я изначально предупреждал, на что слышал:
- Да и ладно, подумаешь, а кто не храпит то?
И жить нам, казалось бы, предстояло долго и счастливо...
Но это только на первый взгляд.
Вопрос об отказе от съёмной квартиры в москве поднимался не раз.
- А чего бы тебе здесь постоянно не жить? Смысл отдавать деньги за съем? Вот, у нас же есть квартира! - первое время говорила она.
Но куда я дену сына? Ведь одному ему будет сложно оплачивать аренду. Единственным вариантом отказаться от съёма был переезд сына в Хотьково, под Сергиев Посад. И тогда конечно же мне можно было бы на постоянной основе переехать жить к Татьяне.
Шли месяцы... Ставить сына перед фактом жить в одиночестве и вдали от близких, я долго не решался. Он же в свою очередь, сам не особо пытался как-то готовиться к новому этапу жизни, и подыскивать себе работу в тех краях. Я же, так и продолжал работать вахтовым методом, появляясь у Татьяны только на свои выходные. А все рабочие дни проводя в съёмной квартире. Ну не зря же я отдаю за неё деньги, чтобы ею не пользоваться!
Время шло... Закончилась зима, прошла весна... И вот наконец-то вновь затронулась тема переезда. На этот раз решение было принято. Переезжаем. А за время своего отпуска сын планировал найти себе работу где-нибудь в Хотьково или С.Пасаде
Все складывалось как нельзя удачно. Подготовка квартиры в Хотьково к проживанию проходила успешно. Хозяйка съёмного жилья была предупреждена о нашем съезде за месяц. Сын относился к предстоящему началу новой жизни без паники, страха и переживаний. Ну а я готовился привыкать к ежедневной езде по пробкам из Зеленограда до Москвы и обратно.
Не учёл я только одного:
Ведь за всё время наших отношений с Татьяной, нам с ней так и не довелось прожить под одной крышей более 4-5 дней подряд. Сколько уже прошло времени с того первого разговора о постоянном совместном проживании? Пол года, год??? А понимает ли она, что теперь вот-вот настанет тот момент, когда она будет вынуждена лицезреть меня ежедневно? Каждый вечер, каждую ночь! А в выходные так и вообще целыми днями!
А ведь даже я задумался о том, каково мне самому будет это вечное присутствие рядом другого человека. Мы оба уже давно отвыкли от привычной семейной жизни. Той самой, в которой и муж, и жена, не пропадают где-то по несколько суток, даруя друг другу покой и личное пространство. И каждый свой божий день завершают совместно и вместе, рядом друг с другом.
Что касается Татьяны, так она еще большее время провела без постоянного сожительства с кем-то. Получится ли у нее теперь всегда видеть рядом еще одного человека? Который иногда храпит по ночам, раньше просыпается, и бродит, бродит по квартире мешая кому-то сладко спать по утрам...
Так вот. Тут и настал тот самый момент поговорить с Татьяной на эту тему... Не передумал ли она? Представляет ли она себе всю перспективу предстоящего сожительства?
К тому же, с момента её эйфории от моего возвращения, прошло уже больше года. Постепенно исчезли свечи за ужином. Пропали веселые пересказы всего что тут у неё происходило в моё отсутствие. Угас интерес и к моим приключениям на работе. И в её глазах я уже давно не замечал того радостного блеска, когда я в очередной раз возвращался с вахты "домой". Мое появление постепенно превратилось в рутину.. Ну пришел и пришел. Иди в душ, я пока поесть разогрею. Ну или сам че нибудь там найдешь в холодильнике...
Ответ на мой предстоящий вопрос для меня был уже очевиден. Скорее всего нет. Не готова. Как не готов был к этому и я сам.
Но...
- А из этого вашего Хотьково, тебе добираться до работы теперь сколько придётся?
Этот вопрос и стал предварительным ответом.
- От тебя конечно быстрее. Там часа полтора-два наверное. - ответил я, понимая к чему все идет.
- Зато не платить за съёмную. Это же все равно лучше, когда есть свое жильё. Сейчас как сделаешь там ремонт, всё будет шикарно! Я уверена! Будете в красоте жить!- продолжила она.
- Вообще там сын будет жить. А я так, пару раз в месяц собирался к нему на выходные ездить...
Продолжать было бесполезно. Все стало окончательно понятно и так. Это больше не наш с нею уютный уголок. Это её личное пространство, в котором я могу появляться только как гость. Иногда. И вовсе не факт что как очень желанный гость.
- Я люблю тишину, особенно когда со смены прихожу. Ты же знаешь. А там у себя в Хотькове вы можете хоть шуметь, хоть бродить всю ночь. Ты конечно приезжай. Только не каждый же день! Мне же тоже отдыхать надо. В мои выходные пожалуйста, приезжай если хочешь...
В её словах не было ничего удивительного. И я прекрасно её понимаю. И в целом, я даже согласен с ней. Мы оба привыкли к спокойному образу жизни, когда не надо о ком-то постоянно заботиться, когда никто постоянно не маячит перед глазами, когда бывает что никого не хочется видеть и о чем-то разговаривать... В этом я ее полностью поддерживаю!
Но что же остается теперь мне???
Мотаться в три конца? Не имея при этом ни одного определенного места жительства? Продолжать отношения, которые практически угасли? Тратя при этом свои жизненные ресурсы, время, деньги? Или может быть стоит, пользуясь случаем, начать задумываться о приобретении своего собственного жилья? Пусть не так близко к Москве как хотелось бы, но зато собственного! При этом освободив себя от всех лишних трат и расходов.
Выбрал я конечно же второй вариант.
Не платить за съем - уже +30 тысяч. А ежемесячные расходы на меня одного не превысят и двадцатки в месяц! Всё остальное - копить, копить и ещё раз копить! Ни на что не отвлекаясь, ни с кем не считаясь... И ни с кем не делясь!
Ну и конечно ни на кого не расчитывая. К чему я давно уже привык!
Кто сказал что один в поле не воин? Как раз в моем случае всё наоборот! Только будучи один, я чего-то смогу ещё добиться.
P.S. Так мы и пришли к обоюдному согласию мирно расстаться. Без обид, без сожалений, и с абсолютным пониманием друг-друга