Регулярно вижу эту картину: открываешь договор купли-продажи, а там гордо написано: «Продается жилой дом в п.Салмачи с земельным участком за 8 000 000 рублей». И всё. Одной цифрой. ❓Какие последствия этой фразы? Запомните: для закона и налоговой дом и земля под ним — это два абсолютно разных объекта: у каждого свой кадастровый номер своя кадастровая стоимость Возможно разные сроки владения стоимость приобретения и т.д. ⚠️И если вы свалили их стоимость в одну кучу, ждите «сюрпризов»: 1️⃣Покупатель лишается налогового вычета Вы радостно идете в налоговую вернуть свои 13% или 15% , а ФНС смотрит на ваш ДКП с единой суммой и говорит: «А мы откуда знаем, сколько здесь стоил дом, а сколько земля? Отказать». И вы бегаете, заказываете отчеты об оценке или делаете доп.соглашение и т.д. 2️⃣Продавец попадает на жесткий налог (НДФЛ) Мой «любимый» кейс. Землю купили 5 лет назад (налог при продаже уже 0%), а дом построили и зарегистрировали только в прошлом году. Если в ДКП стоит общая сумма,