Саша Деяш: «Смерть на 25 кадре» была сделана мной в 2024 году и выступила моей первой системной попыткой подступиться к формату видеоэссе, ощупать набор инструментов жанра. На первый план вышел интерес к фрагментарности, коллажности видеоэссе, его неразрывной связи с текстом. Я обратилась к тем техническим средствам, которые были мне хорошо знакомы и лежали «под рукой». Это и 3D-графика, с которой я постоянно взаимодействую на своей основной работе в качестве архитектурного 3D-визуализатора, и суперкат как способ взаимодействия с найденными кадрами и их упорядочивания по принципу сходства. В качестве исходного материала я выбрала российские криминальные сериалы конца 1990-х — начала 2000-х годов. Это образы, с которыми я, наверно, слишком хорошо знакома: в моем детстве и юношестве родители нон-стоп смотрели криминальные драмы по телевизору (и я вместе с ними). Эти сцены, персонажи, интонации и визуальные клише постепенно стали вдавленной в память частью моего собственного зрительского