Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вятский Хутор

Старый бревенчатый дом остался без потолка. Расчистили бывшую комнату

Здравствуйте, дорогие читатели «Вятского Хутора»! Вот уже и первый месяц лета подходит к концу. Однако как такового жаркого лета нынче не было. Прохлада да дожди − вот наши верные июньские спутники. Вятская погода − она ведь как характер здешних мест: своенравная, непредсказуемая, но по-своему щедрая. Дожди-то не просто так льют − они землю поят, травы в рост поднимают, сады наливают силой. Зато какая красота вечером, после дождя, когда небо прояснится, а солнце закатится за лес, за горизонт. В этот момент на деревню опускается лёгкая дымка тумана. Она стелется над огородами, дорогами, цепляется за кусты калины, обнимает мокрые стволы берёз. От земли ещё поднимается пар − тёплый, сырой, пахнущий пряными травами и сырой землёй, а в воздухе разливается такая тишина, что слышно, как падают с листьев капли после недавнего дождя. Где-то вдалеке кричит коростель, в черёмуховых зарослях заливается трелями соловей. Эти звуки не нарушают покой, а только подчёркивают его глубину. Огород продолж

Здравствуйте, дорогие читатели «Вятского Хутора»! Вот уже и первый месяц лета подходит к концу. Однако как такового жаркого лета нынче не было. Прохлада да дожди − вот наши верные июньские спутники. Вятская погода − она ведь как характер здешних мест: своенравная, непредсказуемая, но по-своему щедрая. Дожди-то не просто так льют − они землю поят, травы в рост поднимают, сады наливают силой.

Зато какая красота вечером, после дождя, когда небо прояснится, а солнце закатится за лес, за горизонт. В этот момент на деревню опускается лёгкая дымка тумана. Она стелется над огородами, дорогами, цепляется за кусты калины, обнимает мокрые стволы берёз.

-2

От земли ещё поднимается пар − тёплый, сырой, пахнущий пряными травами и сырой землёй, а в воздухе разливается такая тишина, что слышно, как падают с листьев капли после недавнего дождя. Где-то вдалеке кричит коростель, в черёмуховых зарослях заливается трелями соловей. Эти звуки не нарушают покой, а только подчёркивают его глубину.

-3

Огород продолжает радовать урожаем. Огромное спасибо зрителям и читателям «ВХ», которые присылали семена для хуторского участка. Среди них оказался очень хороший сорт редиса «Черриэт F1», который не так давно был посажен в высокую грядку. И вот уже получается собирать отличные корнеплоды. Они большие, мясистые, с небольшой ботвой. Но при этом очень вкусные, не одревесневшие и без пустот внутри.

-4

Сами побеги даже и не норовят уйти в цвет, запасая все питательные вещества и витамины именно в корнеплоде. Есть идея на этом же месте, как будет собран этот урожай, посеять новую партию редиса. И, кстати, этот сорт очень хорошо показывает себя в разных салатах.

-5

Очень не терпится дождаться своих огурчиков и помидоров. Этак перед обедом сходишь в огород, сорвёшь огурчик, возьмёшь с подоконника поспевшую помидорку и накрошишь в салат. Это то, чего очень не хватает суровой зимой. Поэтому всё чаще и чаще появляется идея сделать капитальную зимнюю теплицу с отоплением. Цена на огурцы в 300 и более рублей за штуку как-то перебивает аппетит.

-6

Перемещаемся на соседний участок, который был куплен осенью 2023 года (если правильно помню) и на котором стоит старенький бревенчатый дом, в котором много-много лет никто не жил. Учитывая то, что уже есть и стоимость строительных материалов, есть желание привести его в порядок, восстановить до состояния, пригодного для ночёвок. Но полностью о задумке поведаю как-нибудь позже.

-7

Недавно получилось разобрать ветхую крышу и пристройку сзади, где располагались сени и клетушка. Что-то отложили в сторону, в штабели для повторного использования. А другой материал прошёл через пилу и отправился прямиком в дровяник. В топку зимой тоже нужно будет что-то закидывать. Как и ранее, одновременно с разбором завалов и развалин удаётся запасать дровишки.

-8

Маленький тракторок нашего кировского производства таскает прицеп за прицепом со старыми деревяшками во двор старинного дома прадеда, где и стоит временный дровяник. Техника манёвренная, юркая, но при этом тяговитая и грузоподъёмная. Прыгнул на тракторок, запустил мотор и поехал делать дела.

-9

Вместе с папой мы продолжили работы с этим старым домом. А вернее с тем, что уже осталось. Как там говорится: «На колу висит мочало, начинаем всё сначала»? Вот и сейчас, как ровно шесть лет назад, мы с папой приступили к разбору ветхих конструкций.

-10

Продолжая начатое, сдёрнули трухлявый отлив с его каркасом, оторвали кованые шпигли от торцов верхних брёвен. Конструкция с грохотом полетела вниз, рассеивая вековую пыль по округе. При таких пыльных работах всегда прошу всех, кто рядом, надевать респираторы или уходить подальше. Сам же имею иммунитет от очень гадкого заболевания с названием «мышиная лихорадка». Поэтому забираюсь в какие-либо пыльные места самостоятельно.

-11

Находясь там, наверху дома и стоя на досках потолка, сдёргиваю череповые брёвна. Они тоже трухлявые, подгнившие. «Ушли» и соединения верхних брёвен − металл ломика туда заходит как горячий нож в масло.

-12

Удалось дойти и до потолка. Он сделан ещё по-старому, не просто из досок, а из однореза − брёвнышек, распиленных пополам вдоль всей длины. Полагаю, благодаря этому было не только крепко, но и тепло. А ещё эти элементы стыковались друг с другом через выбранную четверть. Не фрезером, а топором! Всегда, когда наблюдаю подобные решения в строительстве, восхищаюсь мастерством и трудолюбием наших предков.

-13

Скинуть потолок довольно просто − подхватываешь рукой такое полубревно, одновременно переворачиваешь и тянешь на себя. Секунда − и массивная деталь летит вниз, в бывшую комнату. Взял очередную такую «доску» ровно по центру дома и она тут же сломалась пополам, прямо в руках. Вот это номер! А ведь я тут ходил. Хорошо, что не наступил на неё.

-14

Как оказалось, нашлись такие полубрёвна и в хорошем состоянии. Их мы с папой отложили в сторону, когда вытаскивали через окна всё скинутое. А перед этим всем сняли с дома наличники. В прошлом они были очень красивые. Но демонтаж показал, что время их не пощадило. Можно, конечно, снять все размеры и изготовить такие же новые. Старая древесина, увы, иструпела.

-15

Непросто было освободить комнату от скинутого потолка. Туда же повалили и матницу. Она, что неудивительно, тоже сгнила. Как с боков, где происходила утечка тепла, так и посередине, где текла крыша. Она тоже отправится в дрова. Туда же пойдут и верхние венцы сруба.

-16

Вскоре внутри стало относительно чисто и свободно. Осталось демонтировать лишь остатки пола, убрать гнилые переводы. Они уже совсем не соединены со срубом, просто лежат на земле.

Прямо там их распилим на полешки и выкинем через окна. Так и останется от дома один лишь сруб. Его не составит труда «ворочать» домкратами.

-17
Дорогие друзья! Ваш добрый комментарий — это самая ценная поддержка для нашего блога и для нас в нашем непростом деле по возрождению старинной крестьянской усадьбы. Подписываясь на канал и оставляя комментарии, вы помогаете нам развиваться, а деревне — возрождаться. Спасибо вам огромное!