Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Страна Людей

Миронов выступил с резкой критикой по поводу продажи конфискованных активов, назвав происходящее «наследием Чубайса»

Поводом для его критики стала новая попытка государства реализовать контрольный пакет золотодобывающей компании «Южуралзолото» (ЮГК). Росимущество уже в четвертый раз объявило аукцион по продаже этого актива, входящего в число крупнейших в отрасли. История с ЮГК началась год назад, когда по требованию Генпрокуратуры суд обратил контрольный пакет в доход государства. Тогда было установлено, что основной владелец получил актив, используя свое служебное положение. По мнению Миронова, государство не намерено самостоятельно получать прибыль от этого актива, а, наоборот, стремится как можно быстрее передать его в другие руки. Как отметил политик в беседе с корреспондентом RTVI, сначала могло показаться, что справедливость восстановлена и контроль над компанией позволит государству извлекать доход из природных ресурсов. Речь идет о предприятии, которое в прошлом году увеличило чистую прибыль в два раза — до 16 млрд рублей. Однако, по его словам, теперь этот актив окажется в ведении Росимущест

Сергей Миронов, возглавляющий партию «Справедливая Россия», высказался против распродажи национализированных активов. По его мнению, такие предприятия следует сохранять в государственной собственности и выстраивать на их базе сильный сектор экономики.

Фото с сайта Яндекс картинки
Фото с сайта Яндекс картинки

Поводом для его критики стала новая попытка государства реализовать контрольный пакет золотодобывающей компании «Южуралзолото» (ЮГК). Росимущество уже в четвертый раз объявило аукцион по продаже этого актива, входящего в число крупнейших в отрасли.

История с ЮГК началась год назад, когда по требованию Генпрокуратуры суд обратил контрольный пакет в доход государства. Тогда было установлено, что основной владелец получил актив, используя свое служебное положение.

По мнению Миронова, государство не намерено самостоятельно получать прибыль от этого актива, а, наоборот, стремится как можно быстрее передать его в другие руки.

Как отметил политик в беседе с корреспондентом RTVI, сначала могло показаться, что справедливость восстановлена и контроль над компанией позволит государству извлекать доход из природных ресурсов. Речь идет о предприятии, которое в прошлом году увеличило чистую прибыль в два раза — до 16 млрд рублей. Однако, по его словам, теперь этот актив окажется в ведении Росимущества, основная функция которого — найти для него нового владельца.

Миронов также заявил, что подобная «национализация» фактически заканчивается новой распродажей, которую он связал с «наследниками Чубайса».

Миронов напомнил, что, по данным СМИ, за последние несколько лет государству перешли 122 объекта. По его мнению, идея просто продать их и быстро закрыть бюджетные проблемы — это «подход временщика», когда ради краткосрочной выгоды жертвуют долгосрочными интересами страны.

Политик отметил, что все можно реализовать с торгов и получить деньги в казну, однако такой путь, по его словам, лишь временно «латает дыру», вместо того чтобы приносить государству пользу на протяжении многих лет.

В качестве первого шага к изменению этой ситуации он предложил вывести Росимущество из-под контроля Министерства финансов.

Кроме того, лидер СР подчеркнул, что еще 15 лет назад его партия предлагала Госдуме законопроект, предусматривающий механизмы национализации, но тогда инициатива, как и последующие похожие проекты, была отклонена.

По словам Миронова, сегодня в стране фактически нет правовой основы для национализации, и это полностью на руку ее оппонентам. Он подчеркнул, что необходимо устранить этот законодательный вакуум, чтобы появился действенный механизм формирования государственного сектора экономики.